Права несовершеннолетнего на подачу в суд на биологического отца за неуплату алиментов

• г. Санкт-Петербург

Мне очень нужно знать, имею ли я право подать в суд на биологического отца за неуплату алементов. Мне 16 лет, и за все эти годы не было ни подарка, или даже открытки. Дело в том, что сейчас у нас финансовые сложности, но мама никогда не станет подавать на него в суд, так как не хочет его помощи. Имею ли я право в 16 лет подать на алементы?

Ответы на вопрос (2):

Нет, у вас такого права нет. Вы можете только сделать это от имени матери. К иску приложить заявление о рассмотрении дела в её отсутствие.

Всего доброго.

02.02.2013 23:19, за ответ на вопрос 2179437

Спасибо за ответ!Елена Алексеевна,а если он живёт в другом городе,что в этом случае делать? И что может случиться в итоге?Он будет выплачивать элементы до моего совершенолетия,или за все 16 лет?

Подавать в суд по месту его жительства. Или по месту своего жительства на основании ст. 29 ГПК РФ.

Но взыщут только до совершеннолетия с момента подачи заявления.

Ответ, который дан после меня, он по сути - верный. Но Вам лично он ни чего не даст. Поскольку только лишь будет привлечение к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Но не взыскания алиментов. Пока эти органы раскачаются, Вам 18 стукнет.

Всего доброго.