Отказ в назначении пенсии гражданке РФ из-за отсутствия ответа из Узбекистана - правомерные действия Пенсионного фонда и сроки перевода пенсии

• г. Москва

Я гр-ка РФ, получившая основной паспорт в августе 2012 г. Приехала из Узбекистана, где в 2006 г. в посольстве РФ получила статус гражданина РФ. Являясь пенсионеркой (льготная по выслуге лет, артистка балета) предоставила в ПФ свое пенсионное дело и дополнительно справки о заработной плате в сов. руб.до 1991 г. У меня не сразу, но все-таки приняли документы, с учетом что Пф сделают сами запрос на недостающие справи и акт проверки! Несмотря на то, что я уже 13 лет получала пенсию в Узбекистане, у меня потребовали в ПФ РФ справку на право выхода на пенсию на льготных основаниях. Спустя 3 месяца меня поставили в известность, что мне отказано в назначении пенсиив связи с тем. что с Узбекистана не пришел ответ и я опять должна подойти Пф для выяснения обстоятельств! Правомерны ли действия работников ПФ, и есть ли конкретные сроки перевода пенсии из стран СНГ в Россию! Благодарю!

Ответы на вопрос (1):

а вот тут сотрудники ПФ правы. если бы вы попросили ПФ Узбекистана перечислять вам пенсию на счет, а снимали бы вы в РФ не было бы вопросов, а так, извините, другое, хоть и союзное государство. У вас бы возникли таие вопросы если бы вы вышли на пенсию в США, а потом переехали в Россию?