Оказание медицинской помощи и оформление инвалидности 1-й группы - правомерные действия поликлиники или нарушение?

• г. Таганрог

Бабушке, 86 лет, ампутировали ногу выше колена. Для оформления 1 й группы инвалидности, в поликлинике отказались этим заниматься, сказали, что только по истечению 2 х месяцев можно начинать оформление инвалидности 1 й группы. Бабушка ветеран труда и малолетний узник. Правомерны ли действия поликлиники в отказе начинать оформление сразу после выписки из больницы и на какую статью можно сослаться? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Направление гражданину на медико-социальную экспертизу выдается лечебным учреждением, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение или органом социальной защиты населения. Лечебное учреждение выдает направление после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами. Форма направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2007 г. N 77 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь". В направлении указываются данные гражданина, история заболевания, анамнез, результаты проведенных реабилитационных мероприятий, клинический прогноз заболевания и цель направления на медико-социальную экспертизу.

Для выдачи направления на медико-социальную экспертизу органом, осуществляющим пенсионное обеспечение или органом социальной защиты населения необходимо наличие всех необходимых медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболевания, данных клинического исследования и т.д.

Форма направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемая органом, осуществляющим пенсионное обеспечение или органом социальной защиты населения утверждена приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 25 декабря 2006 г. N 874 "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения".

Отказ организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, либо органа социальной защиты населения в направлении на медико-социальную экспертизу, не лишает гражданина права обратиться в бюро медико-социальной экспертизы самостоятельно.

Проведение медико-социальной экспертизы осуществляется в Бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина либо по месту его пребывания или нахождения пенсионного дела. Также, в особых случаях, если гражданин по состоянию здоровья не может явиться в бюро, экспертиза может быть проведена на дому, или в стационаре, либо по решению Бюро заочно по медицинским документам.