Как оформить права наследника на земельный участок в сложной ситуации?

• г. Тольятти

Как поступить в такой непростой ситуации.

Мои мать и отец прожили гражданским браком всю жизнь (в моем свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, в советские времена для матерей-одиночек были хорошие льготы, может поэтому мать и отец не расписались). Отец умер в феврале 1992 года, мать в 2006 году. После их смерти мне остался в наследство земельный участок с домом в селе.

На основании Выписки из похозяйственной книги 2007 года (на имя матери) нотариус выдала мне свидетельство о праве собственности на дом по закону. С землей ситуация сложная из-за того, что свидетельство о праве собственности на землю (участок для ведения личного подсобного хозяйства) ни на имя матери, ни на имя отца не сохранилось (а может и не выдавалось... в бумагах родителей его нет). По запросам из архивов получены ответы, что ни Книга выдачи свидетельств по этому селу, ни 2 экз. свидетельств на землю не сохранились... Сегодня у Главы администрации села узнал, что в похозяйственной книге главой хозяйства указан отец, но он умер в феврале 1992 года и не мог получить свидетельство на землю... Глава администрации сказал, что свидетельства были выданы жителям села без учета и без ведения книги выдачи, просто раздали и все...

Получается, что по данным самой похозяйственной книги глава личного подсобного хозяйства отец, а по данным Выписки из этой же похозяйственной книги земля была предоставлена на праве собственности моей матери на основании решения сессии сельского совета от марта 1993 года...

Можно ли как-то оформить мне как наследнику права на землю? Ведь ни решения сельсовета, ни свидетельства, ни книги выдачи свидетельств по селу не сохранилось... Единственное что, в материалах межевания 1996 года на этот земельный участок декларация заполнена моей матерью... Подскажите, как быть. С уважением.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, здравствуйте! я занимался такими делами в Ставропольском и Сызранском районе Самарской области (дело выигрышное, но хлопотное) и могу сказать, что дело сложное даже обратившись в суд вы можете не доказать свое право собственности, а по наследству (включить в наследственную массу) вообще невозможно доказать свое право. Вам любой нотариус скажет сначала оформите право собственности на родителей, а потом вступайте в права наследования.Обращайтесь к юристам, самому не справиться.

Спросить
Пожаловаться

Не мутите воду, регистрируйте право собственности на дом, потом оформляйте землю в собственнось (межевание, выкуп по кадастровой стоимости, регистрация права). Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В 1994 году моему отцу было выдано свидетельство на право собственности на землю в том, что ему для личного подсобного хозяйства предоставлено 0,15 га земли. В 1998 году отец погиб. Когда мне в руки попало это свидетельство, я узнал, что участок не стоит на кадастровом учете, однако в БТИ висит за отцом и кроме этого свидетельства никаких документов нет. Единственное, что я смог на данный момент - взять выписку из книги выдачи свидетельств на право собственности на землю имеющим земельные участки на землях населенных пунктов на территории сельского округа. После гибели отца мать в наследство ни во что не вступала (не во что было).

Можно ли получить выписку из похозяйственной книги на умершего человека, но в книге он не указан, а главой хозяйства указана супруга умершего? Человек умер в 1991 году, а запись в книге зарегистрирована в 2015 году. Участок получал умерший в 1988 году. И имеется свидетельство о праве на наследство и свидетельство о праве собственности.

В 1993 году мне было выдано свидетельство на право собственности на земельный участок (по форме 177), данное свидетельство было выдано на ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ. согласно ст. 60 Закона РСФСР, данные договоры (свидетельства) выдавала районная администрация. Однако, в данном свидетельстве указан КОМИТЕТ по земельным ресурсам... УФС сообщает что данное свидетельство НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ. Кроме того отсутствует КНИГА выдачи свидетельства на праве собственности, что не позволяет УСТАНОВИТЬ ФАКТ выдачи свидетельства. ВОПРОС: При обращении в суд, КАКИЕ ИСКОВЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ, И КОМУ?

Такая ситуация: В 1958

году моему деду был выделен земельный

участок на ведения личного подсобного

хозяйства. На участке был построен дом.

В 1981 году дедушка умер, а в 1987 году мой

отец оформил на себя наследственное

имущество, на которое было выдано

свидетельство и которое состояло из

целого жилого дома расположенного на

участке земли. Указанное домовладение

принадлежало наследодателю на основании

регистрационного удостоверения,

выданного бюро технической инвентаризации

города от 1987 года. В 2013 году на основании

свидетельства о праве на наследство по

закону было получено свидетельство о

государственной регистрации права. В

том же году на основании Кадастровой

выписки о земельном участке нотариусом

была выдано свидетельство о праве на

наследство по закону земельного участка.

Указанный земельный участок был

предоставлен для личного подсобного

хозяйства с кадастровым номером...

принадлежит наследодателю на основании

выписки из похозяйственной книги о

наличии у граждан права на земельный

участок. На основании этого в том же

2013 году было выдано свидетельство о

государственной регистрации права на

земельный участок моему отцу. Может ли

суд признать недействительным данное

свидетельство о государственной

регистрации права на землю? Если да, то почему?

Оформляю наследство (земельный участок и дом) после смерти матери. Свидетельство на землю плтеряно, но в сельсовете есть второй экземпляр. Сельсовет выдал мне 'Выписку из книги свидетельств на право собственности на землю, владений, пользования землёй' Нотариус требует дубликат свидетельства мотивируя это тем что в выписке можно что угодно написать. В сельсовете в свою очередь говорят про то что бланков свидетельств у них просто нет (1992 г) и поэтому они выдают такие выписки. Насколько правомочны действия нотариуса и рабтников сельсовета. Заранее спасибо.

Отец умер, я принял наследство, есть свидетельство на землю.

Как в сведетельстве образца 1992 г:

свидетельство на права собственности на землю бессрочного постоянного пользования землей

свидетльство выдано иванову а.а.

, д.шумаково

в том, что указанному собственнику решением сельсовета в 1993 г для жилищного строительства ведение хозяйства предоставлено

вид пользования землей в собственность бесплатно 0.25 га.

свидетельство является временным и действует до выдачи государственного акта на право собственности на землю, бессрочно (постоянное пользование) постоянное пользование землей.

Дата выдачи 1995 г

могу я на основании свидетельства у наследовать земельный участок.

Если человек не проживал, не наследовал дом, не платил налоги но пользовался частью земельного участка и был внесен в 1999 г в шнуровую книгу и было ему выписано Свидетельство на право собственности на землю, бессрочное (постоянное) пользование землей в 1999 г (белое), не завизированное председателем районного комитета по земельной реформе и земельным ресурсам, а только землеустроителем. Имеет ли он право оформить участок на этом основании? На основании этого свидетельства была сделана запись в шнуровой книге. Свидетельство выдано на основании решения президиума сельского совета от 30 мая 1991 г. В нем сказано: нарезать под огороды в черте села служащим 0.15 га,Могу я как-то обжаловать запись в шнуровой книге. Больше ни каких документов (ранее выданных) у гражданина нет. Администрация села уговаривает меня отказаться от участка, опираясь на это Свидетельство и запись в шнуровой книге. На момент выдачи Свидетельства (июль 1999) мой муж был там уже прописан (апрель 1999) Прежняя хозяйка дома умерла. А при жизни она разрешала садить огород гражданину. Что делать? Участок я оформляла по дачной амнистии Порядок выдачи и регистрации Свидетельств о праве собственности на землю

(утв. Первым заместителем Председателя Роскомзема 20 мая 1992 г.Я прочитала, но там сказано: на основании ранее выданых. Законно ли выдано Свидетельство гражданину?

На основании каких документов в 1999 г заносились данные в земельную шнуровую книгу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Утерян договор купли-продажи дома. Есть свидетельство о праве собственности на земельный участок для приусадебного хозяйства от 1992 г и выписка из похозяйственной книги на этот участок. Но нет выписки из похозяйственной книги на дом, который расположен на этом участке и был куплен вместе с участком в 1975 году. Специалист из администрации МО говорит, что по дому нет ничего в книге И вообще все это было до ее рождения. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение