Неизвестное СМС-сообщение требует явки в суд по иску о возврате долга - что делать?

• г. Москва

Поясните пожалуйста, как быть в следующей ситуации: в свое время брал у знакомого деньги в долг в сумме 90000 руб., сроки возврата оговорены не были. Вчера получил СМС сообщение с требованием прибыть в суд по иску о взыскании суммы по договору займа. Номер, с которого отправлено сообщение, мне незнаком, отправитель не представился. За три дня до этого несовершеннолетняя дочь сообщала о телеграмме на мое имя (содержание и отправителя ей не сказали), но т.к. с данного адреса я выписан и проживаю по иному адресу, телеграмму не оставили. На сайте суда действительно, в списке дел, назначенных на рассмотрение на 04.02.13, я прохожу ответчиком. Проживаю в другом регионе, физически не успеваю на заседание. Требования о возврате долга ни в каком, даже устном виде не получал, при этом готов вернуть сумму. Выяснить более подробно ситуацию не имею возможности, т.к.тел. истца выключен. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если вы готовы погасить долг то переведите его на счет кредитора.

Так вы освободите себя от судебных расходов.

Вы можете признать иск, можете добровольно удовлетворить требования истца в ходе судебного рассмотрения, тогда дело будет закрыто.

Но как быть с заседанием,на котором я не смогу присутствовать?Стоит уведомить суд телеграммой о невозможности явки и признании иска?И на какой счет переводить ден.средства,если отсутствует возможность связаться с истцом?

Вы теперь в срочном порядке пытаетесь решить все проблемы, которые сами создавали.

1. Вы сообщили своему кредитору о перемене места жительства?

2. Кто мешал в долговой расписке указать способ возврата долга, однозначно свидетельствующий о его погашении?

Подавайте в суд телеграмму с заверенной подписью, что иск признаёте и готовы перевести деньги, на указанный истцом счет.