Можно ли вернуть жене материнский капитал?

• г. Москва

Мы с женой, будучи в браке, решили строить дом на арендованном у государства участке, для чего использовали материнский капитал на покупку стройматериалов. Сейчас мы с женой в разводе, раздела имущества еще не было. У нас есть дом, купленный в браке, где проживают мои дети с бывшей женой. У меня новая семья и я хочу продолжить строительство дома, для которого мы брали МК. Но боюсь продолжить строительство, т.к. по закону у меня есть обязательство перед пенсионным фондом, т.е. этот дом будет поделен между членами моей бывшей семьи. Сейчас с бывшей женой нахожусь в хороших отношениях, но что будет после того как я построю дом на свои деньги. (маткапитал-это только фундамент) и буду вынужден делить его с бывшей семьей. Можно ли каким то способом избежать разделения нового дома (вернуть жене маткапитал, заключить соглашение что она продаст мне свою долю,)? Что посоветуете?

Материнский капитал был использован на погашение кредита, полученного на строительство дома, на арендованном земельном участке для строительства. При этом было оформлено нотариально заверенное обязательство. Теперь, изменились обстоятельства и вместе с нами участником строительства становится еще и бабушка, которая вкладывает свои средства в строительство. Можно ли переоформить договор переуступки аренды земельного участка на бабушку и она будет застройщиком. При этом доли будут выделены всем членам семьи. Как быть с материнским капиталом? Не будет считаться неправомерным использование материанского капитала?

Мне нужен договор дарения доли дома. У мужа есть обязательство перед пенсионный фондом. Мы брали на строительство дома, после оформления дома нам надо его разделить между членами семьи. Это муж, жена и двое детей.

Вопрос о семье моей мамы (жены), в браке 10 лет, за это время совместное имущество - только недостроенный дом, все остальное - досталось нам после смерти моего отца до их брака, сейчас стоит проблема раздела имущества при разводе через суд, так как муж отказывается разводиться и делить или продавать и делить дом... возможен ли раздел дома без его согласия? Денег у него на покупку нет и он не хочет продавать свою долю... Документы на строительство дома оформлены на жену... как разделить или хотя бы вернуть свою долю жене?

Мы с мужем составляем соглашение о разделе имущества во время брака использовали мат капитал под строительство дома я писала обязательство о выделение всем членам семьи доли от использования этого капитала надо ли что бы муж брал на себя эти обязательства так ка участок куда вложены эти деньги по добровольному соглашению отходит мужу.

Мы с мужем в браке построили дом, дом оформлен на меня. Есть двое детей. При строительстве использовали материнский капитал, есть обязательство что дети будут иметь равные доли в доме. Сейчас с мужем разводимся, договорились что свою долю он передаст сыну. Как это грамотно оформить?

Во втором браке на строительство дома был использован материнский капитал и продаже квартиры, купленная супругом до брака. В пенсионном фонде есть обязательства по выделению доли всем членам семьи: 2 взрослых и 3 детей. Как поделится недостроенный дом согласно разделу имущества?

Из-за отсутствия возможности выплачивать ипотечный кредит после развода, наш дом (собственниками, которого после раздела имущества являюсь я и мой бывший муж по 1/2 доли) находящийся в залоге у банка, реализуется с торгов. В дом вложен мой материнский капитал. Бывший муж давал обязательство перед пенсионным фондом о выделении детской доли после погашения ипотеки. Каким образом будет выполнятся данное обязательство, если остаток средств, после продажи дома банком, уйдет на погашение ареста, наложенного на дом. И грозит ли мне лично какая-либо ответственность, если я обязательств перед ПФР не подписывала. Трое детей проживают со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли законно получить займ от КПК под материнский капитал на строительство жилого дома? Я покупаю земельный участок на свои средства, чтобы там строить этот дом. И если я не построю этот дом, но напишу нотариальное обязательство о возведении жилого дома с последующим выделением долей всем членам семьи, я на нарушу закон? Спасибо за ответ!

В браке был куплен дом на материнский капитал и поделен всем членам семь по частям. В разводе уже два года дети проживают со мой в съемной квартире. В доме купленном на материнский капитал проживает бывший муж не уходить не делить имущество не соглашается, а совместное проживание с ним невозможно. Что в этом случае можно сделать и на что мы с детьми имеем право?

Могу ли я переоформить аренду земли вместе с разрешением на строительство на свою мать, чтобы при разводе избежать раздела имущества незавершенного строительства?

В браке на арендованной земле начато строительство дома. Изначально аренда участка была оформлена на жену до брака. Уже в браке был отказ от 1 участка и оформление в аренду другого участка. Общего кошелька в семье нет. На строительство уже ушло 1100 000 руб (1 020 000 жена, 80 000 муж) .Чеков не храниться, только ведется учет расходов. Дом в эксплуатацию еще не сдан. Все документы только на жену.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение