Владимир, инвалид третьей группы, хочет узнать о возможной доплате за инвалидность при оформлении пенсии по старости

• г. Новосибирск

Я инвалид третьей группы, получаю пенсию по инвалидности. Травму получил на производстве в 1977 году. Работаю по сей день. В марте должен оформлять пенсию по старости (Хотя бы по возрасту, как-то приятнее душе). Вопрос: при расчете пенсии по старости будет ли мне производиться доплата за инвалидность, если нет то имею ли я право выбора пенсии: по старости или по инвалидности? Можете ли Вы привести пункты законов или актов на которые я имел бы возможность ссылаться? С уважением, Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 03.12.2012)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуте! Я инвалид 3 группы. Получаю пенсию по инвалидности. Если подойдет время уходить на пенсию по старости. Как выгоднее. Взять по старости? При такой пенсии будет идти доплата за инвалидность? Или по инвалидности? При такой пенсии будет доплата по старости?

Сейчас я работаю и получаю пенсию по старости, недавно получила инвалидность 3 группы, рабочая. Небольшая доплата к пенсии по инвалидности. Если уйду с работы измениться ли доплата к общей пенсии с доплаты по инвалидности.

Пенсионер, работал, получил непроизводственную травму тазобедренной кости и пяток. Сняли гипс, была операция. Теперь назначат инвалидность. Скажите, пожалуйста, какую пенсию назначат, пенсию по инвалидности или пенсия по старости и пенсия по инвалидности останется. Или нп выбор. Т.К. у меня пенсия нормальная, а пенсия по инвалидности может быть меньше. Или инвалидность не будет касаться пенсии по старости и я ее буду также продолжать получать. Спасибо.

Я получаю пенсию по возрасту (61 год), одновременно с этим с 1975 года я являюсь инвалидом Советской армии 3 группы (до перехода на пенсию по возрасту, получал пенсию по инвалидности). Имею ли я право на какие либо доплаты к пенсии по возрасту как инвалид Советской армии 3 группы?

У меня есть инвалидность третьей группы, по которой я получаю пенсию. В этом месяце наступает возраст, с которого я могу уйти на пенсию по возрасту. Будет ли моя пенсия по возрасту отличаться от пенсии по инвалидности. Пенсия по инвалидности начислена по общему заболеванию. При начислении пенсии по инвалидности мне сказали, что уровень моей зарплаты, исходя из которого начислялась пенсия был максимальным.

Я работающий инвалид 3 группы имею также 30%ограничение трудоспособности после производственной травмы за которое получаю доплату (30% от зарплаты) получаю пенсию по старости. Имею ли я право на получение ещё и пенсии по инвалидности или какие то другие доплаты?

Я инвалид третьей группы (я слабослышаший) работаю, мне 27 лет и получаю социальную пенсию за инвалидность 3 группы. Работаю более 5 лет, имею право ли делать перерасчет пенсии в сторону увеличения?! Мне предлагали выбор одну из пенсий трудовую или социальную. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж 1950 г.р. инвалид 3 группы. Получил группу инвалидности в 2016 году. До этого получал пенсию, по старости, которую государство доплачивало до прожиточного минимума. Сейчас получив инвалидность, после 2-х обширных инфарктов, он получает пенсию в которую входит: страховая пенсия равная 5851,01 руб, ежемесячная денежная выплата инвалидам 2022,94 руб, и федеральная социальная доплата к пенсии 927,05 руб. Всё вместе равно сумме 8801 руб. т.е. прожиточному минимуму. Живём мы в Иркутской области г.Ангарск. Правильно ли, то что пенсия по инвалидности инвалиду 3 группы равна прожиточному минимуму в который вошли все перечисленные доплаты и выплаты?

Я работающая пенсионерка, получаю трудовую пенсию по старости. Прошла МСЭ и получила 2 гр. инвалидности. Имею ли я право перейти с пенсии по старости на пенсию по инвалидности? И еще вопрос: мне 58 лет, т.е. инвалидность была назначена мне, когда я уже достигла пенсионного возраста (55 лет). В праве ли я расчитывать на установление бессрочной группы инвалидности? Спасибо.

Я инвалид 2 группы, получала пенсию по инвалидности с 1999 года. Трудовой стаж около 30 лет. Сейчас назначили трудовую пенсию по старости. Она меньше пенсии по инвалидности. Объясните, пожалуйста. Положены ли мне какие-то доплаты по инвалидности при получении пенсии по старости? Или инвалидность уже не принимается в расчёт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение