Изъятие водительского удостоверения за нарушение двойной линии разметки дороги - законность и возможные сроки возврата

• г. Ростов-на-Дону

У меня 5.12.04 г. в г. Новороссийске изъяли водительское удостоверение. Остановили за пересечение двойной линии разметки дороги.

Я был с остаточным перегарам, на мед. экспертизу я согласился.

Посколько они немогли изъять вод. удостоверение на основании предворительного мед. заключения, их изъяли за двойную сплашную.

Я уже на тот момент был перепраписан в Ростовской обл. (до этого в Новороссийске и там получал права), ждал пока "права" прийдут по месту прописки 2 месяца, позвонил в ГАИ г. Новороссийска там говорят, что их направили в Мировой Суд г. Новороссийска.

Скажите может такое быть и законно ли это? Сколько я могу ждать свои "права", (я консультировался, срок действия админ. Нарушения 2 месяца), и как поступать в данном случае.

С уважением,

В.В. Лымарь.

Ответы на вопрос (1):

Вас проконсультировали правильно. Постановление по делу можно будет обжаловать по п.6 ст.24.5 КоАП РФ - истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. Если на данный момент Вы не лишены прав, то можете обратиться за выдачей другого удостоверения в связи с утерей. Если мировой судья уже вынес постановление, но оно не вступило в силу, то нужно его обжаловать с соблюдением срока в 10 суток (ст.30.3 КоАП РФ). Одновременно нужно обратиться в орган ГАИ, изъявший удостоверение (т.е. в Новороссийск) с предъявлением доказательств обжалования постановления по делу, за выдачей временного разрешения (талона и т.д.), дающего права на управление. Кроме того, необходимо решить на будущее - или "не пытаться" или "не попадаться". Первое - предпочтительнее.

Баев Валерий Владимирович