Изъятие водительского удостоверения за нарушение двойной линии разметки дороги - законность и возможные сроки возврата

• г. Ростов-на-Дону

У меня 5.12.04 г. в г. Новороссийске изъяли водительское удостоверение. Остановили за пересечение двойной линии разметки дороги.

Я был с остаточным перегарам, на мед. экспертизу я согласился.

Посколько они немогли изъять вод. удостоверение на основании предворительного мед. заключения, их изъяли за двойную сплашную.

Я уже на тот момент был перепраписан в Ростовской обл. (до этого в Новороссийске и там получал права), ждал пока "права" прийдут по месту прописки 2 месяца, позвонил в ГАИ г. Новороссийска там говорят, что их направили в Мировой Суд г. Новороссийска.

Скажите может такое быть и законно ли это? Сколько я могу ждать свои "права", (я консультировался, срок действия админ. Нарушения 2 месяца), и как поступать в данном случае.

С уважением,

В.В. Лымарь.

Ответы на вопрос (1):

Вас проконсультировали правильно. Постановление по делу можно будет обжаловать по п.6 ст.24.5 КоАП РФ - истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. Если на данный момент Вы не лишены прав, то можете обратиться за выдачей другого удостоверения в связи с утерей. Если мировой судья уже вынес постановление, но оно не вступило в силу, то нужно его обжаловать с соблюдением срока в 10 суток (ст.30.3 КоАП РФ). Одновременно нужно обратиться в орган ГАИ, изъявший удостоверение (т.е. в Новороссийск) с предъявлением доказательств обжалования постановления по делу, за выдачей временного разрешения (талона и т.д.), дающего права на управление. Кроме того, необходимо решить на будущее - или "не пытаться" или "не попадаться". Первое - предпочтительнее.

Баев Валерий Владимирович

Спросить
Пожаловаться

Ехал на своем автомобиле по Краснопрудной ул. в районе дома 20 совершил разворот, пересек две сплошные линии разметки между которыми находятся трамвайные пути. Инспектор написал: "Выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения с нарушением требований ПДД, п.9,2, ПДД п. 4.11 (движение прямо), ПДД п. 1,1 (разметка проезжей части дороги) с последующим разворотом, ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 3."

Я не согласился с выводами инспектора и написал, что не выезжал на сторону, предназначенную для встречного движения, а пересек двойную сплошную линию разметки и далее двигался в попутном направлении.

Меня направили в суд. Мировая судья мне пояснила, что пересечение двойной линии разметки, не зависимо от того, как располагалось транспортное средство, автоматически считается выездом на полосу встречного движения.

Я спросил, на каком основании она так считает. Она пояснила, что это было решено на какой-то коллегии судий.

Скажите пожалуйста о чем говорит судья? Права ли она? Как я могу бороться дальше, т.к. я подал на нее жалобу? И кто мне может помочь в этом вопросе.

1 августа 2008 года в г. Волгограде у меня было изято водительское удостоверение. Нарушение-пересечение двойной сплошной линии. При подписании протокола изятия мной было приписано в протоколе, чтобы мои права были высланы по месту проживания. Но 26 августа я получил по почте заказное письмо, что я лишён водительского удостоверения на 4 месяца.

Срок лишения истёк 6 января 2009 года. Но до настоящего времени я не могу получить своё водительское удостоверения. При обращении в местное ГИБДД советуют съездить и самому забрать в Волгограде. А без прав далеко не уедешь. На мой запрос начальник ГИБДД Ворошиловского района г. Волгограда отвечает, что на частные запросы они не отвечают.

Скажите пожалуйста, как я могу получить своё водительское удостоверение обратно? Лишённый на 4 месяца ся хожу пешком вот уже 8 не полных месяца. Спасибо.

Начав обгон выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения без нарушения ПДД РФ – при пересечении прерывистой линии дорожной... в свою полосу был совершен через сплошную линию разметки, что является нарушением.. Забрали водит. Удостоверение,

Хотелось бы получить помощь был спор с инспектором полиции остановил меня сказав что пересек сплошную линию у него нету фото-видео виксации говорит глаза для этого есть у него он стоит метрах 400 от этого место но там нету сплошного линия но есть разметка которая можно выехать на дорогу у меня есть фото этого место, из-за того что написал не согласен на протоколе изъяли авто, имеют ли они такое право.

В зоне прерывистой разметки совершал обгон грузовика. Не успел вернуться на свою полосу по завершению обгона до начала сплошной линии разметки, проехал 15-20 метров. Инспектор изъял водительское удостоверение за езду по встречной полосе. Насколько он прав, чем мне грозит данное нарушение и как надо было поступить в данной ситуации на дороге.

Как поступить в данной ситуации. Мой муж пересек сплошную полосу, его остановили сотрудники ГАИ (сотрудники г.Абинск, а ехал он в г.Новороссийск)-сказали что лишение прав на полгода. В общем они выписали ему штраф и протокол о том, что он обязан к ним явится и и будет решаться вопрос штраф ему выписать или лишение, и если он не явится то дело отправят в Новороссийск. Дело это было в 14.08.15 г. в пятницу, сотрудники ГАИ сказали приехать ему в понедельник 17.08.15,а в протоколе написали дату явки 16.08.15.Он приехал 17 числа как и сказали. И ему говорят что дело уже отправили в Новороссийск. Как быть? Дело в Новороссийске будет рассматривать начальник ГИБДД и может решить о том чтобы лишить прав, но ведь муж же приехал, а у них такая белеберда с датами.. ведь если бы он приехал бы 16 числа всё было бы закрыто ведь это было воскресенье никто не работал... приехал в понедельник, а дело уже отправили.. Как поступить в такой ситуации?

11 сентября 2008 года, проходил мед. освидетельствование, экспертиза показала повышеное содержание алкоголя в организме. В рапорте указал свое несогласие с данными экспертизы. К независимой экспертизе не обращался. Мне выписали временное водительское удостоверение. Спустя два с лишним месяца, слушание по моему делу в суде так и не состоялось, срок действия временного удостоверения истек. На сколько я знаю срок рассмотрения таких дел, не более двух месяцев.

Обратился в суд, там мне предложили написать заявление на рассмотрение моего дела, возвращать права не хотят. Как поступить, могу ли я вернуть свое вод. удостоверене, если да как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте! Такая история. Наше предприятие написало в департамент дорог письмо с просьбой изменить разметку дороги. Был получен положительный ответ. Департамент с помощю подрядчиков выполнил изменения (т.е. двойную сплошную заменими на прерывистую) . Прошел дождь и разметку смыло, а тут как тут ГИБДД. Остановили нашего сотрудника за пересечение двойной сплошной, составили протокол.

Мы пообщались с ГИБДД и они сказали подавать в суд.

Скажите в какой суд подавать и как правильно написать исковое заявление.

: пересечение двойной сплошной линии разметки (выезд на сторону встречного движения), вследствие чего, был составлен протокол, в котором свидетелем выступал второй сотрудник ГАИ, и я вынужден был под давлением признать это свое нарушение и подписать протокол, затем у меня изымают водительское удостоверение, а месяц спустя мне по месту жительства приходит повестка к мировому судье, как в будущем бороться с таким беспределом и какая мера наказания меня ждет, чтобы вернуть водительское удостоверение, ведь это моя работа, за ранее благодарю за внимание!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение