Заявление о лишении родительских прав сестры мужа - причины и обстоятельства

• г. Санкт-Петербург

Я хочу лишить родительских прав сестру мужа т.к. она нам не дает спокойно жить! Она беременна вторым ребенком, живет с сожителем (брак не зарегистрирован и он там не прописан) который злоупотребляет алкоголем и не смотря на свое положение она тоже выпивает, а также курят в общественных местах. Не адекватно себя ведет (постоянно громко кричит, угрожает нам) мой семи месячный ребенок пугается и плачет. А ее 15 летний ребенок вообще запуган! Воспитывает и содержит его бабушка! Сестра не работает уже 3 года и участия в воспитании ребенка не участвует! От меня уже 1,5 года назад было написано заявление в полицию на их не адекватное поведение! Может все это послужить поводом для лишения родительских прав у органов опеки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

 отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

 злоупотребляют своими родительскими правами;

 жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

 являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

 Статья 70. Порядок лишения родительских прав

 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

 Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

 2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

 3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

 4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

 5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.