Вопросы о наследстве и алиментах при отсутствии участия отца в моей жизни

• г. Москва

Мне 27 лет. С семи лет меня воспитывали дедушка и бабушка (опекунство не оформлялось). Их сын-мой отец ушел в другую семью и никак в моей жизни не участвовал, мама умерла. Не так давно дедушка умер. Могу ли я, как дедушкин иждивенец, участвовать в наследстве, наряду с наследниками первой очереди? И второй вопрос: могу ли я подать на алименты, которые мой отец ни разу не заплатил, и не участвовал в моей жизни ни финансово ни морально? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Вам придется в судебном порядке доказывать факт нахождения на иждивении умершего.

Алименты не получить. Относительно наследования ситуация такова - надо доказать факт нахождения лица на полном содержании умершего + помощь должна быть основным источником к существованию.