Как получить похоронные выплаты и установить памятник для умершего пенсионера МВД - все, что нужно знать

• г. Бийск

Я дочь умершего пенсионера, майора МВД, ветерана труда, отслужившего 26 лет в МВД я немогу найти правды куда мне обращаться за похоронной выплатой, какие нужно документы, и какие мне должны сделать выплаты. Кто должен поставить памятник и оградку все молчат подскажите куда обращаться.

Ответы на вопрос (2):

Людмила! Вам нужно обратится именно в ГУ МВД Вашего региона, запишитесь на прием в общественную приемную.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 31 декабря 2002 г. N 1272

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ПОГРЕБЕНИЯ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ) СОТРУДНИКОВ

ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЛИЦ,

УВОЛЕННЫХ СО СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ,

ОПЛАТЫ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

И УСТАНОВКИ НАДГРОБНЫХ ПАМЯТНИКОВ

Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников.

Министр

Б.ГРЫЗЛОВ

Приложение

к Приказу МВД России

от 31 декабря 2002 г. N 1272

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ПОГРЕБЕНИЯ ПОГИБШИХ (УМЕРШИХ)

СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, ЛИЦ, УВОЛЕННЫХ СО СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ОПЛАТЫ РИТУАЛЬНЫХ УСЛУГ, ИЗГОТОВЛЕНИЯ

И УСТАНОВКИ НАДГРОБНЫХ ПАМЯТНИКОВ

I. Общие положения

1. Инструкция о порядке погребения погибших (умерших) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, уволенных со службы в органах внутренних дел, оплаты ритуальных услуг, изготовления и установки надгробных памятников <*> определяет порядок:

уведомления семей (родственников) о гибели (смерти) сотрудников и оформления документов при организации похорон;

сопровождения и доставки погибших (умерших) сотрудников к месту захоронения;

оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников.

2. За счет средств Министерства внутренних дел Российской Федерации осуществляется погребение:

сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших при прохождении службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

погибших (умерших) граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность службы 20 и более лет;

участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территориях других государств независимо от общей продолжительности службы.

II. Порядок организации погребения сотрудников

органов внутренних дел, граждан, уволенных со службы,

и отдание почестей

5. Организация похорон сотрудников, прослуживших в органах внутренних дел 20 и более лет (в календарном исчислении), а также не прослуживших указанного срока, но имевших особые заслуги и умерших после окончания службы и не работавших ко дню смерти в организациях иной ведомственной принадлежности, а также участников Великой Отечественной войны возлагается на Главные управления МВД России по федеральным округам, МВД, ГУВД, УВД, субъектов Российской Федерации, ОУМТиВС, УВДТ, УВД (ОВД) на режимных объектах и закрытых административно - территориальных образованиях, образовательные и научно - исследовательские учреждения МВД России по последнему месту службы умершего или соответствующие органы внутренних дел по последнему месту их жительства.

8. Комиссия по организации похорон выполняет следующие функции:

учитывает волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти;

по согласованию с родственниками умершего, с учетом местных условий определяет порядок, места проведения траурных мероприятий и захоронения, распределяет обязанности членов комиссии;

получает необходимые документы (заключение о смерти, свидетельство о смерти и другие документы);

организует доставку одежды и гроба к месту нахождения погибшего (умершего);

готовит портрет погибшего (умершего) и некролог; определяет место установки гроба с телом погибшего (умершего);

организует доставку его к этому месту и порядок прощания с погибшим (умершим);

назначает лицо, ответственное за доставку орденов и медалей к месту прощания с погибшим (умершим) и передачу по окончании похорон орденов и медалей в соответствующее кадровое подразделение для возвращения родственникам погибших (умерших);

решает вопросы приобретения ритуальных принадлежностей, выделения автотранспорта, наряжения оркестра, почетного караула, почетного эскорта, выделения сотрудников для сопровождения гроба, несения портрета, венков, подушечек с орденами и медалями, крышки гроба, выполнения отдельных поручений.

9. Сотрудников, погибших (умерших) во время пребывания на службе в органах внутренних дел, бывших сотрудников хоронят, как правило, в форменной одежде.

На крышку гроба прикрепляется летний форменный головной убор (фуражка).

Каждый орден прикрепляется к отдельной подушечке; несколько медалей могут прикрепляться к одной подушечке.

Форма одежды сотрудников, присутствующих на похоронах, определяется начальником органа внутренних дел. При проведении церемонии прощания и отдания почестей на левом рукаве носится траурная повязка.

10. Церемония прощания организуется в соответствии с требованиями Устава гарнизонной и караульной службы Вооруженных Сил Российской Федерации <*> с учетом местных условий и возможностей и, как правило, включает в себя:

выставление к гробу почетного караула (часовых) из числа сотрудников, в форменной одежде, с оружием (автоматами);

выставление к гробу почетных часовых - руководителей и сотрудников, представителей общественности;

выделение почетного эскорта для сопровождения гроба;

проведение траурной церемонии прощания (траурного митинга);

отдание воинских почестей - троекратного ружейного салюта при опускании гроба с телом покойного в могилу (кремировании), исполнение Государственного гимна Российской Федерации.

11. Отдание почестей осуществляется при погребении:

сотрудников, погибших (умерших) во время пребывания на службе в органах внутренних дел;

лиц старшего и высшего начальствующего состава, прослуживших в органах внутренних дел 20 и более лет в календарном исчислении, а также не прослуживших указанного срока, но имевших особые заслуги и умерших после окончания службы;

лиц, имеющих почетное звание "заслуженный сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации", награжденных почетным знаком "заслуженный сотрудник МВД Российской Федерации";

лиц, умерших после увольнения со службы вследствие ранения (контузии), заболевания, полученного в период прохождения службы.

12. В ходе похорон допускается проведение религиозных обрядов.

Порядок оплаты ритуальных услуг и расходов

за изготовление и установку надгробных памятников

32. Погребение погибших (умерших) сотрудников и лиц, указанных в пункте 2 настоящей Инструкции, производится за счет средств, выделяемых Министерству внутренних дел Российской Федерации из федерального бюджета. Оплате подлежат следующие ритуальные услуги:

оформление документов, необходимых для погребения умершего;

перевозка умершего в морг, услуги морга;

предоставление и доставка гроба, урны, венка;

перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);

погребение (кремация).

33. Расходы по оплате ритуальных услуг возмещаются родственникам погибших (умерших) или лицам, взявшим на себя организацию погребения, по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами (счета, квитанции, чеки и другое), но не более 6000 рублей.

34. Оплата ритуальных услуг не производится в случае выплаты социального пособия, установленного статьей 10 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" <*>, либо пособия на погребение согласно пункту 21 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу.

35. В исключительных случаях расходы на погребение могут возмещаться полностью на основании актов, утвержденных руководителем органа внутренних дел.

36. По просьбе близких родственников погибших (умерших) сотрудников допускается перевозка их тел для захоронения по месту жительства родственников, при этом расходы на проведение траурных мероприятий, включая транспортные расходы на перевозку тела для захоронения (кремирования) по месту жительства родственников покойного, производятся за счет средств, выделяемых на грузовые перевозки.

37. Нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стеллы, постамента, цветника) и их установку за счет средств Министерства внутренних дел Российской Федерации составляют:

в размере до 12000 рублей для:

а) сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, погибших при прохождении службы или умерших в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания;

б) погибших (умерших) граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и имевших общую продолжительность службы 20 и более лет;

в) участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий на территориях других государств независимо от общей продолжительности службы;

в размере до 8000 рублей:

а) погибшим (умершим) курсантам и слушателям учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации;

б) погибшим (умершим) участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих).

38. Для производства оплаты заявителем должны быть представлены следующие документы:

заявление на имя руководителя;

счета (квитанции, квитанции к приходному ордеру или другие документы, подтверждающие оплату выполненных работ, либо договор (заказ), заключенный с предприятием, либо организацией на изготовление и установку надгробного памятника (с приложением прейскуранта выполненных работ);

свидетельство о смерти погибшего (умершего) и его заверенная копия;

справка о месте захоронения погибшего (умершего);

удостоверение участника Великой Отечественной войны, либо инвалида Великой Отечественной войны;

документ, подтверждающий прохождение службы в органах внутренних дел, либо органов, правопреемником которых они являются.

39. Оплата расходов за ритуальные услуги, а также по изготовлению и установке надгробных памятников или выплата родственникам компенсаций взамен надгробного памятника производится пенсионными органами внутренних дел через учреждения Сберегательного банка Российской Федерации по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации, а погибшим (умершим) сотрудникам и пенсионерам подразделений центрального аппарата и подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, участникам Великой Отечественной войны - проживавших в г.Москве и Московской области, через отдел организации ритуальных услуг Хозяйственного управления Службы тыла Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Таким образом вам необходимо подготовить Заявление в ГУВД по субъекту и приложить подтверждающие документы.