Работодатель сокращает рабочий день, исключая сотрудников из пенсионных отчислений - как поступить?

• г. Кувандык

Ситуация такова, фактический рабочий день 8 часов, работодатель переводит на 1/2, но это только по документам, что бы меньше за нас (работников) отчислять в пенсионный, всех нежелающих подписать новый трудовой договор просит уволиться. На самом же деле рабочий день остается таким же (8 ч). Посоветуйте как быть. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей! Обратитесь в трудовую инпекцию.