Как использовать материнский капитал для выкупа доли в приватизированной квартире? Требуемые документы и необходимость выделения доли мужу и детям.

• г. Казань

Могу ли я на материнский капитал выкупить долю в квартире? (Квартира приватизирована 3-х комнт. Квартиросъемщиком явл. моя мама у нее 1/4 доли, также 1/4 доля у меня, 1/4 у младшего ребенка и 1/4 у сестры мамы) Если да, то:1.) какие документы мне нужно подать? 2) Нужно ли выделять долю мужу и детям?

Ответы на вопрос (1):

Материнский капитал можно направить на улучшение условий проживания в случаях:

1. В результате приобретения жилого помещения (или его части) размер общей площади жилого помещения на каждого члена семьи должен увеличиваться.

2. Приобретаемое с помощью мат.капитала жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность всех членов семьи с определением долей по соглашению.

Если при покупки долей эти условия соблюдаются, ПФ даст разрешение на использование мат.капитала.