Человек без гражданства РФ не может заменить свидетельство о рождении - возможно ли получить временный паспорт или удостоверение?

• г. Краснодар

У человека никогда не было паспорта (не будем углубляться в причины) и в 25 лет первый раз подал документы а паспорт. Ему сказали что нужно сначала установить гражданство. Родился и вырос он в России, родители и родственники тоже имеют гражданство России. Мать умерла и похоронена в России. Проблема в том что в свидетельстве о рождении была допущена ошибка в отчестве отца и в архиве загса отказываются менять свидетельство так как он совершеннолетний и должен с паспортом прийти и поменять. А паспорт без гражданства не дают, инспектор ждет свидетельство о рождении и начнет устанавливать гражданство. Получается замкнутый круг. Могут ли выдать человеку не имеющему пока гражданство РФ временный паспорт или удостоверение чтобы он смог заменить свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (2):

у Вас прямая дорога в суд.

Так имеет ли он право на получение временного паспорта?