Если в организации идет общее снижение заработной платы в связи с финансовыми трудностями.

• г. Москва

Если в организации идет общее снижение заработной платы в связи с финансовыми трудностями. Возможно ли снижение заработной платы беременным.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Снижение заработной платы - изменение существенных условий труда. которое возможно только с письменного согласия рабтника, а при его отказе не ранее двухмесячного уведомления. по истечении которого работник имеет право расторгнуть трудовой договор. Однако администрация имеет право расторгнуть договор с работником не согласным с изменением существенных условий, в соотвествии со ст. 73 ТК РФ только по п. 2 ст. 81 ТК РФ (по сокращению штата ли ичисленности).

Как Вы сами понимаете уволить женщину находящуюся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком по п. 2 ст. 81 ТК РФ будет проблематично и Суд ее обязательно восстановит.