Как подать жалобу на мать ребенка в связи с неприсвоением фамилии отца?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, можно ли как нибудь пожаловаться на мать ребенка? Если изначально, когда она родилась и выдали св-во о рождении, графа отца была заполнена, но у девочки не была присвоена фамилия отца. А мать ребенка хотела получить от государства деньги как мать одиночка и после получения денег, она дола добро чтобы отец ребенка присвоил ей свою фамилию?

Ответы на вопрос (5):

А почему жаловаться сразу нужно? Разберитесь с документами. На основании одной лишь фамилии ребенка по фамилии матери, никому не дают никаких пособий. Разберитесь, установлено ли отцовство.

Вам уже дан ответ на ваш вопрос.

Вадим, на тот момент, когда она родила, она не состояла с ним в браке, тогда все по закону ребенок записан со слов матери.

Вадим, все законно, если в свидетельстве в графе отец стоял прочерк тогда она по закону считается мать одиночкой.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка