Возможные изменения оклада и надбавок при реструктуризации - права и последствия отказа от предложенных должностей

• г. Москва

Работаю главным документоведом в гос. бюдж. Предп-ии. Под предлогом реструктуризации предприятия в автономное учреждение сокращают наш отдел. Предложили уволиться по соглашению сторон. Но вопрос в другом:

1.за эти 2 месяца до окончания срока предупреждения могут ли уменьшить мой должностой оклад и могут ли убрать офиц. Надбавку к нему, которые прописаны в договоре о найме? Пугают, что сейчас по новому штатному расписанию это можно сделать, и если не согласимся на увольнение по соглашению сторон (3 с/месячных), то потом наши компенсации обесценятся и, якобы выйдет меньшая сумма.

2. сколько раз могу отказываться от предложенных должностей? Что мне будет, если я так и не соглашусь ни на одну. Увольнение из-за несогласия?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Людмила!

Статья 74 ТК РФ гласит, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Трудового Кодекса.РФ.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 Трудового Кодекса РФ для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Настоятельно, рекомендовал бы Вам, оценивать не только свои проблемы, но и оплачивать консультации специалистов