Распределение наследства при завещании с учетом наличия дочери, сына, и вдовы одного из наследников

• г. Каменск-Уральский

Завещание на квартиру написано на внука. Есть дочь и сын (пенсионеры) ещё один сын умер, но у него есть жена. Положено ли им часть квартиры, если да,то какая. Или всё достанется внуку.

Ответы на вопрос (1):

Да, нетрудоспособные наследники вправе претендовать на обязательную долю, несмотря на то, что они не указаны в завещании.

Размер обязательной доли составляет 50% от той доли, которую они могли были бы получить при отсутствии завещания.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

В каких долях должно быть разделено имущество, если:

Наследодатель (умер 09.09.2005) у него Дочь (жива) и Сын (умер 17.01.2005), у сына остались дети, то есть внуки наследодателя ВНУК и ВНУКА.

По какой доле достанется каждому? (наследство делится между Дочь, Внук и Внучка)

Квартира бабушки и дедушки, дед умер, 1\2 доли деда достается бабушке, остальное пополам 2 внукам (единственным наследникам). Внуки переписали свою долю на бабушку, а она написала завещание, что после смерти квартира достанется внукам поровну. Один внук вынудил или уговорил (она старая, много лет не выходит из дома), чтобы она переписала завещание только на него, как оспорить завещание другому внуку?

Бабушка приватизировала квартиру на внука и внучку, внук умер, внучка права на долю не подала. Далее бабушка умирает оставляет завещание сыну своему на 1/3 часть квратиры, может ли сын как претендовать на долю умершего внука?

3-х комнатная квартира. Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Спасибо. Жду ответа.

В квартире прописаны 5 человек: муж, жена, сын, дочь и внук (сын дочери). Внуку исполнилось 18 лет. Муж и жена хотят приватизировать квартиру на 4 ых, а внука исключить из приватизации. При этом внук остается прописаным. Могут ли муж и жена выписать из квартиры внука и выселить его, если у него не будет доли в этой квартире и другого жилья?

Квартира принадлежит дедушке с бабушкой. Дедушка оставил на внука завещание. Но так же имеется наследница первой очереди: дочь-пенсионерка. Какая часть квартиры достанется внуку 1/2 или 1/4?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире имеют по 1/4 доли муж, жена, сын и внук. Внучка только прописана. Муж умер, завещания нет. Кому достанется его доля? Как оформить его долю на внучку (если жена и сын не возражают) Достанется ли что то внуку по закону?

Квартира приватизирована на двоих: внука и бабушки, свою часть бабушка по завещанию передала этому внуку. Завещание оспорил сын бабушки. У бабушки трое детей, у каждого из детей по двое внуков. Один сын на момент смерти бабушки уже умер. Дочь бабушки (мама внука) на которого написано завещание и принадлежит половина квартиры отказалась от доли в пользу своего сына. Как распределяться доли?

Бабушка имела в собственности однокомнатную квартиру и ¼ часть однокомнатной квартиры, принадлежащей внуку. Сын женщины уже умер, наследниками являются двое внуков. По завещанию однокомнатная квартира отписана внучке, ¼ часть второй квартиры внуку. Внук имеет 2 или 3 группу инвалидности, но на иждивении у бабушки не был. В последний год пожилая женщина болела, и уход за ней осуществляла внучка. Внук хочет обжаловать завещание, т.к. считает его не справедливым. Какие у него шансы выиграть процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение