Какие документы нужны для доказательства того, что я залил соседа и необходимо ли мое подписание на акте вины?

• г. Санкт-Петербург

Я залил соседа снизу. Какие документы должны быть на руках у соседа снизу для того, что бы в суде доказать то, что его залил именно я? Нужна ли моя обязательная подпись на каком-нибудь акте (двустороннем), который доказывает мою вину? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

В первую очередь, Ваши соседи снизу скорее всего вызвали аварийную бригаду, которая составила акт. В этом акте указывается причина, по которой произошло затопление, отмечается, кто виноват. Также они могли обратиться в организацию для произведения независимой экспертизы, которая даст оценку материального ущерба. Ваша подпись нигде не нужна.

Более того, помимо возмещения ущерба Ваши соседи также могут потребовать компенсацию морального вреда, возмещение трат на проведение независимой экспертизы и услуги адвоката, если они воспользуются этим.

Так как мы не знаем всех деталей дела, то не можем дать стопроцентный ответ. Вы можете обратиться за более подробной информацией с письмом по адресу info@lawforyou.ru.

Тем не менее надо нам знать, являетесь ли вы собственником квартиры, так как Ваши соседи могут узнать реального собственника, обратившись в уполномоченные органы.

Спасибо за вопрос