Меня остановили сотрудники ГИБДД и после проверки документов они заставили меня дыхнуть в трубочку и та показала 1,4!

• г. Салехард

Я водитель маршрутного такси! Меня остановили сотрудники ГИБДД и после проверки документов они заставили меня дыхнуть в трубочку и та показала 1,4! у меня отобрали права и выдали временные! Состоялся суд и меня лишили прав на 6 месяцев! Вопрос! Могу ли я обжаловать решение суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В данном вопросе есть несколько неясностей. Прежде всего, в соответствии со ст. 12.8 КоАП РФ, за управление автомобилем в состоянии опьянения предусмотрена ответственность в виде лишения "прав" на срок от полутора до двух лет, поэтому лишить на полгода суд не мог. Кроме того, показания только индикаторной трубки не могут являться доказательством наличия состояния опьянения, поскольку вывод о таком состоянии должен делать врач в лицензированном учреждении после проведения всестороннего исследования с учётом результатов лабораторных анализов. Поэтому надо обжаловать такое решение по указанным основаниям. У Вас есть десять дней с момента получения копии постановления для подачи на него жалобы.

С муважением