Почему дочке отменяют социальную пенсию после трудоустройства? Как найти выход из этой ситуации?
90₽ VIP

• г. Екатеринбург

Моя дочь получала социальную пенсию по потере кормильца. В 16 лет (еще продолжая обучение в школе) она устроилась на работу официально на 3 часа в день, получая зарплату 5000 рублей, чтобы помогать мне, т.к. у нас очень сложное финансовое положение. Пенсия продолжала начисляться. В июле прошлого года дочка переболела менингитом, месяц лежала в больнице, после чего вернуться на прежнюю работу уже не могла. Ей еще не было 18 лет. Общий трудовой стаж составил 1 год 2 месяца. По достижению 18 лет получила письмо из пенсионного фонда с просьбой прийти с документами и трудовой. Требуют выплатить пенсию за 1 год и 2 месяца. Я не понимаю, если женщина получает алименты на ребенка, и ребенок трудоустраивается, т.к. на жизнь не хватает, алименты законодательно не отменяют. Почему в таком случае отменяют пенсию? И откуда молодая девушка, только начинающая жить, может взять 65 000 рублей? У меня, как у матери, таких денег тоже нет, помочь я ей ничем не могу... совсем ничем! Помогите, пожалуйста, советом, есть какие-то выходы из этой ситуации. Получается, что все, что она заработала, она должна отдать государству, ее доход был почти равен социальной пенсии, которую она получала. То есть работала она зря - а было трудно, она заканчивала школу, могла бы и не напрягаться... но она решила помочь маме. Я не понимаю таких законов. Должен быть какой-то выход... Очень надеюсь на Вашу помощь.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца предоставлено нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. К ним, в частности, отнесены: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, либо обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для возникновения права на данный вид пенсии указанные граждане должны состоять на иждивении умершего застрахованного лица к моменту его смерти.

Под иждивением законодатель понимает не только полное содержание членов семьи, но и помощь кормильца, которая для них была постоянным и основным источником средств к существованию, и, следовательно, наличие у нетрудоспособного члена семьи самостоятельного источника дохода (пенсия, стипендия, заработок и т.п.) не исключает возможности признания его иждивенцам. Таким образом, факт работы нетрудоспособного члена семьи, отвечающего названным условиям, не может являться основанием для отказа в назначении либо прекращении выплаты данного вида пенсии".

Напишите письмо с указанием данной причины и укажите, что добровольно выплачивать сумму в размере 65000 вы не будете, если пенсионный фонд обратиться в суд, то они проиграют

Уважаемая Ольга Соколова, г.Екатеринбург !

Рекомендую вам НЕ соглашаться с требованиями ПФ РФ, а предложить им обратиться в Суд по данному вопросу и уже в Суде разрешать спор.

Будет лучше если вы обратитесь на месте за помощью к услугам квалифицированного юриста.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2013г

09:00 моск.

Считаю что пенс. фонд неправ, пусть предъявляют вашей дочери письменные претензии.Пока ничего платить им не надо. если обратятся в суд - проиграют. дочь имела право на пенсию по спк до достижения 18 лет вне зависимости от того работала она или не работала.

Уважаемая Ольга Соколова!

Ваша дочь имела право на получение пенсии до достижения возраста 18лет. Факт получения заработка вашей дочерью, до ее совершеннолетия, не может являться основанием для возврата выплаченной ей пенсии.

Поэтому, с требованием ПФ РФ соглашаться не следует.

Напротив, попросите сотрудника ПФ РФ по Свердловской области, заявившего подобное требование, направить Вам официальное письмо с изложением своих требований.

После получения данного письма из ПФ РФ, Вы его можете обжаловать прокурору по Свердловской области, уполномоченному по правам человека и в суд.

Таким образом, Вы можете избежать возмещения выплаченной пенсии вашей дочери!

Думаю, что ПФ требует возврата не пенсии, а федеральной соц. доплаты до прожиточного минимума, которая выплачивается только не работающим. Если речь о ФСД, то ПФ прав и суд будет на стороне ПФ.