Почему дочке отменяют социальную пенсию после трудоустройства? Как найти выход из этой ситуации?
90₽ VIP

• г. Екатеринбург

Моя дочь получала социальную пенсию по потере кормильца. В 16 лет (еще продолжая обучение в школе) она устроилась на работу официально на 3 часа в день, получая зарплату 5000 рублей, чтобы помогать мне, т.к. у нас очень сложное финансовое положение. Пенсия продолжала начисляться. В июле прошлого года дочка переболела менингитом, месяц лежала в больнице, после чего вернуться на прежнюю работу уже не могла. Ей еще не было 18 лет. Общий трудовой стаж составил 1 год 2 месяца. По достижению 18 лет получила письмо из пенсионного фонда с просьбой прийти с документами и трудовой. Требуют выплатить пенсию за 1 год и 2 месяца. Я не понимаю, если женщина получает алименты на ребенка, и ребенок трудоустраивается, т.к. на жизнь не хватает, алименты законодательно не отменяют. Почему в таком случае отменяют пенсию? И откуда молодая девушка, только начинающая жить, может взять 65 000 рублей? У меня, как у матери, таких денег тоже нет, помочь я ей ничем не могу... совсем ничем! Помогите, пожалуйста, советом, есть какие-то выходы из этой ситуации. Получается, что все, что она заработала, она должна отдать государству, ее доход был почти равен социальной пенсии, которую она получала. То есть работала она зря - а было трудно, она заканчивала школу, могла бы и не напрягаться... но она решила помочь маме. Я не понимаю таких законов. Должен быть какой-то выход... Очень надеюсь на Вашу помощь.

Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца предоставлено нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца. К ним, в частности, отнесены: дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, либо обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет.

Для возникновения права на данный вид пенсии указанные граждане должны состоять на иждивении умершего застрахованного лица к моменту его смерти.

Под иждивением законодатель понимает не только полное содержание членов семьи, но и помощь кормильца, которая для них была постоянным и основным источником средств к существованию, и, следовательно, наличие у нетрудоспособного члена семьи самостоятельного источника дохода (пенсия, стипендия, заработок и т.п.) не исключает возможности признания его иждивенцам. Таким образом, факт работы нетрудоспособного члена семьи, отвечающего названным условиям, не может являться основанием для отказа в назначении либо прекращении выплаты данного вида пенсии".

Напишите письмо с указанием данной причины и укажите, что добровольно выплачивать сумму в размере 65000 вы не будете, если пенсионный фонд обратиться в суд, то они проиграют

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Соколова, г.Екатеринбург !

Рекомендую вам НЕ соглашаться с требованиями ПФ РФ, а предложить им обратиться в Суд по данному вопросу и уже в Суде разрешать спор.

Будет лучше если вы обратитесь на месте за помощью к услугам квалифицированного юриста.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.02.2013г

09:00 моск.

Спросить
Пожаловаться

Считаю что пенс. фонд неправ, пусть предъявляют вашей дочери письменные претензии.Пока ничего платить им не надо. если обратятся в суд - проиграют. дочь имела право на пенсию по спк до достижения 18 лет вне зависимости от того работала она или не работала.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Соколова!

Ваша дочь имела право на получение пенсии до достижения возраста 18лет. Факт получения заработка вашей дочерью, до ее совершеннолетия, не может являться основанием для возврата выплаченной ей пенсии.

Поэтому, с требованием ПФ РФ соглашаться не следует.

Напротив, попросите сотрудника ПФ РФ по Свердловской области, заявившего подобное требование, направить Вам официальное письмо с изложением своих требований.

После получения данного письма из ПФ РФ, Вы его можете обжаловать прокурору по Свердловской области, уполномоченному по правам человека и в суд.

Таким образом, Вы можете избежать возмещения выплаченной пенсии вашей дочери!

Спросить
Пожаловаться

Думаю, что ПФ требует возврата не пенсии, а федеральной соц. доплаты до прожиточного минимума, которая выплачивается только не работающим. Если речь о ФСД, то ПФ прав и суд будет на стороне ПФ.

Спросить
Пожаловаться

До достижения 18 летия я получала пенсию по потере кормильца, далее получала высшее образование очной формы обучения. В июне получила высшее образование и сейчас узнала, что при очной форме обучения до достижения 23 лет также положена пенсия. Вопрос: могу ли обратиться в пенсионный фонд по выплате пенсии? И является ли официальное трудоустройство основанием к прекращению выплаты? С 18 лет официально устроилась на работу.

Я учился на очной форме обучения в ВУЗе с 2009 по 2014 г. Получал пенсию по потере кормильца. В 2010 был переписчиком во время Всероссийской переписи населения, за это были отчисления в пенсионный фонд, как выяснилось. В 2013 с сентября по 31 декабря работал официально. Пенсия продолжала приходить до достижения мной 23 лет. 29.10.2015 пришло письмо от Пенсионного Фонда с требованием вернуть пенсию. На какой период выплаты пенсии они могут претендовать? Пособие было 5700 рублей в месяц. Заранее спасибо.

Дочь получает пенсию по потере кормильца. На один месяц было официальное трудоустройство по срочному договору. В этот месяц она получила пенсию без надбавок. Договор расторгнут, как теперь будет начисляться пенсия?

Я являюсь студенткой 5 курса очной формы обучения, по потере кормильца я получаю пенсию 6 000 рублей в месяц. В феврале 2014 года я пошла официально работать, и при этом продолжала получать пенсию, сейчас мне пришло письмо из пенсионного фонда что у меня переплаты. Лишает ли пенсии меня, мое трудоустройство и должна ли я вернуть деньги, которые мне выплатили в течении года, я даже не знала что такое может быть.

Мне выплачивается пенсия по потере кормильца, день рождения у меня 9 июля, 18 ти мне нет. В июне месяце пенсию я уже не получила, пенсионный фонд отказался выплачивать пенсию в этом месяце ссылаясь на то, что я перевелась в другой ВУЗ с дневного обучения на заочное, правомерно ли действие пенсионного фонда?

Моя мама пенсионерка, 72 года, трудовой стаж 37 лет, вдова. Она получает пенсию по потере кормильца три года. Доплата получилась совсем незначительной. Сейчас ее общий размер пенсии составляет 9600 рублей. Недавно она узнала, что тем, кто оформил пенсию по потере кормильца, не предусмотрена доплата после достижения 80 лет. Можно ли ей отменить пенсию по потере кормильца и появится ли тогда возможность получить доплату?

Я получала пенсию по потери кормильца, когда училась в колледже, затем устроилась на работу, и была отчислена, пенсионный фонд не предупредила, получала пенсию еще пол года, затем сообщила в пенсионный фонд, и начала выплачивать сумму, правда рублей по 200 в месяц, а тепепь пришло письмо с повесткой в суд, чтобы я выплатила оставшеюся сумму,10 000 р, но у меня нет таких денег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получала пенсию по потери кормильца, 2 месяца назад устроилась на официальную работу, проработала месяц, пенсию за этот период получила, теперь в пенсионном с меня требуют долг, так как я работала официально.

Мой сын получает пенсию по потере кормильца. В апреле ему исполнилось 18 лет, но так как он еще учился в школе, то пенсию ему продолжали начислять, вплоть до июня месяца. В августе месяце сын поступил в институт и в сентябре принес в пенсионный фонд справку о том, что он теперь студент. В пенсионном фонде ему сказали, что ему вернуть пенсию только за август, т.к. приказ о зачислении от 06.08.10 года, а за июль месяц не выплатят, так как не известно чем он в июле занимался, может он работал, в таком случае пенсия ему не положена. На ответ моего сына, что он ни где не работал, ему сказали, а как докажите.

Скажите пожалуйста правомерно ли такое поведение работников пенсионного фонда, положена ли моему ребенку пенсия за июль, и на какие законы документы необходимо сослаться. Заранее спасибо.

С января 2014 года получаю социальную пенсию по потере кормильца. Являюсь студенткой очной формы обучения. Пенсия поступает только в учебные месяцы т.е. Июль и Август социальную пенсию я не получаю. Правомерны ли действия пенсионного фонда, либо пенсия начисляется ежемесячно, независимо от того идёт учебный год или каникулы? Из какого НПА я могу подчерпнуть эту информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение