Как развестись без согласия мужа и борьба за опеку над детьми

• г. Санкт-Петербург

Я была беременна, в этот период муж уже полгода жил с другой, он попросил развод, я согласилась, у нас 2 детей (2 месяца и 2 года), сейчас когда дело дошло до подачи заявления в суд он отказывается разводится, разведут ли нас без его согласия и детей я хочу оставить себе, а он хочет старшую дочь забрать?

Ответы на вопрос (2):

Надежда! могут развести сразу, могут предоставить 3 месяца для примирения. Если хотите быстрого расторжения брака, можно представить сведения длительного раздельного проживания. Если имеются споры об определении места жительства ребенка, они решаются в районном (городском) суде. Практически нет никаких шансов, что 2-х летнюю малышку передадут на воспитание папе, еще и полгода проживающему отдельно. Но в любом случае к подобным судам необходимо хорошо готовиться.

Подавайте исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства детей. Разведут и без его согласия, но дадут время на примирение.