Могут ли они изъять и арестовать мое имущество? Ответе пожалуйста! Заранее спасибо!

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (4):

Елена! Поскольку сын зарегистрирован с Вами, по месту его регистрации может выйти судебный пристав-исполнитель. Обычно бывает достаточно сообщить, что должник не проживает и вещей его нет. В худшем случае(маловероятно) пристав может описать имущество и (или) наложить на него арест. Тогда нужно обращаться в суд с иском об исключении из описи и освобождении из-под ареста. Но, повторюсь, это маловероятно.

Наложить арест на имущество не должника судебный пристав не может. Если это произошло его действия можно обжаловать в суде.

Мой старший сын с нами не живет, но прописан его имущества здесь нет!

Здравствуйте Елена.

Арест имущества производит только судебный пристав исполнитель и только в рамках исполнительного производства. возбужденного на основании судебного решения либо другого исполнительного документа.

Это первое.

Второе. На имущество третьих лиц арест либо другие меры ограничения не применяются. Т.е. если у Вас сохранились чеки, либо договора о приобретении имущества. находящееся в квартире - такое имущество арестовано не будет.

Третье. Вы можете судебному приставу исполнителю написать заявление о том, что Ваш сын с Вами не проживает, укажите его адрес проживания. Тогда пристав проверить Вашу информацию, и если она подтвердиться - то исполнительное производство передадут в тот район - где он сейчас проживает.

Соответственно - к Вам точно не придут, даже посмотреть не смогут....

Удачи Вам.