Наследование квартиры после смерти отца - права и обязанности родственников

• г. Москва

Квартира приватизирована на 4 человек: отец, малолетний сын, бабушка и дедушка. Отец умер. Как быть с долей отца в приватизации. Мать ребенка не прописана и в приватизации не участвовала. Еимеют ли право родители умершего мужа попросить нас с ребенком покинуть квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Доля умершего будет разделена по числу наследников, в равных долях. Т.е. на троих, каждому по 1/12.

Регистрация или её отсутствие при наследовании никакой роли не играет. Также не имеет значения, участвовала мать в приватизации или нет.

Долю отца наследуют наследники первой очереди: дети, супруга и родители отца.

На каком основании родители выгоняют собственника - ребенка? У него сейчас есть 1/4, теперь доля отца наследуется всеми в равных долях: по 1/16. Таким образом: у Вас - 1/16 ( если брак не расторгнут),

у сына - 1/4 + 1/16 = 5/16,

и у деда с бабкой - тоже по 5/16

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Всего доброго.

Во избежание недоразумения: если брак был зарегистрирован, то верен ответ Елены Алексеевны.

Вы, сын, бабушка и дедушка являетесь наследниками первой очереди. В данном случае, Вам достанется часть доли Вашего мужа и выселить Вас будет очень и очень проблематично.