Спор о льготном стаже - Пенсионный фонд не учел периоды работы и вынужденные простои
50₽ VIP

• г. Саратов

Общий страховой стаж-27 лет 9 месяцев и 20 дней из них Пенсионный фонд РФ рассчитал льготный стаж по Списку № 1-4 года 9 мес. 10 дней

По моим по счетам льготный стаж у меня составляет 5 лет 6 месяцев.

Пенсионным фондом не включены период работы с 25.07.1988 по 21.10.10.1988 в горячем цеху учеником литейщика (ученический договор не составлялся) , также не были включены периоды работы сокращенной рабочей недели отпуска без сохранения заработной платы в связи с вынужденным простоем. Правомерно ли действия Пенсионного фонда в части не включения в льготный стаж периода работы учеником литейщика и периодов работ связанных с сокращенной рабочей неделей и вынужденным простоем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!!!

В Постановлении Правительства РФ № 516 от 11.07.02 “Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. ст. 27, 28 ФЗ “О трудовых пенсиях в РФ” в п. 6 указано, что дни, когда работник работал в режиме неполной рабочей недели, можно засчитать в “льготный” стаж при условии, что помимо того, что не хватало материала, работник был занят неполную рабочую неделю по причине сокращения объемов производства. Вопрос очень спорный.

В п. 9 Правил сказано, что периоды простоя в работе, дающей право на досрочное назначение пенсии, в “льготный” стаж не включаются.