Необходимость отправить документы почтой или получить их при личной встрече - вопрос о праве собственника МКД

• г. Новокузнецк

Отправил заявление в ГЖИ с требованием истребовать с обслуживающей организации документы (в том числе акты выполненных работ за которые взимаются деньги с собственников МКД). Просил выслать по почте. Меня уведомили, что я могу ознакомиться с документами. В праве ли я требовать выслать документы почтой или выдать нарочным?

Ответы на вопрос (1):

согласно постановлениею № 491 40. Собственники помещений в соответствии с условиями договора или учредительными документами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вправе:

а) получать от ответственных лиц не позднее 5 рабочих дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ. В договоре указанный срок может быть уменьшен;

б) проверять объемы, качество и периодичность оказания услуг и выполнения работ (в том числе путем проведения соответствующей экспертизы);

в) требовать от ответственных лиц устранения выявленных дефектов и проверять полноту и своевременность их устранения.

Кроме того, постановлением № 731 утверждены стандарты раскрытия информации управляющими компаниями, где прописаны требования (сроки, формы) к ответам обслуживающих организаций. За их несоблюдение - привлечение к административной ответственности.

Полномочия ГЖИ указаны в Положении о ГЖИ, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.09.94 №1086