Как добиться выплаты суммы на ремонт в случае гибели авто по ОСАГО, когда виновник имеет КАСКО+ОСАГО+ДСАГО? Можно ли отказаться от авто полностью в пользу страховой компании без зак

• г. Москва

У меня ОСАГО, у виновника КАСКО+ОСАГО+ДСАГО. хотят признать гибель авто.

Как добиться именно выплаты суммы на ремонт, а не сумму, равную стоимости авто за минусом стоимости годных остатков?

Могу ли отказаться от авто полностью в пользу страховой компании?

Имеют ли право признать гибель моего авто, если я обратился в компанию виновника и,соответственно, не заключал с ним договоров?

Ответы на вопрос (1):

Николай, стоимость ремонта в таком случае может в 2-3 раза превышать стоимость такого же авто за минусом годных остатков. Вы хотите добиться того, что не положено. Есть определенные методики расчёта материального ущерба, там всё это предусмотрено. Продайте остатки, добавьте сумму, которую Вам выплатят и купите себе аналогичное авто.