Проблемы с вывозом мусора - Окраине села отказано в услуге и требуется выплата за прошлые 3 года

• г. Астрахань

В 2010 году по селу были расставлены мусоросборные баки и организация заключала договора с населением. Я тоже обратилась к оператору ЖКХ с просьбой о вывозе мусора и заключении договора. Так как мы живем на окраине села и асфальтовая дорога заканчивается в километре от нас, мне сказали, что мусоровоз не сможет к нам заезжать и забирать мусор. Поэтому договор заключать я не стала. От нашего дома до первого мусоросборного контейнера расстояние в 1 километр, договора нет. Обязаны ли мы платить за прошедшие 3 года, как того требует организация по вывозу мусора и грозится подать на нас в суд?

Ответы на вопрос (1):

Пусть подают. Обязательства наступают не с куста...

Статья 307. Понятие обязательства и основания его возникновения

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.