Мама не погасила кредит перед смертью, кто должен оплатить долг? Как поступить в этой ситуации?

• г. Нурлат

Ситуация следующая. Мама взяла кредит в АкБарс банке, долг полностью погашен не был, т.к. она недавно умерла. Наследства нету. Осталось два ребенка без отца, одному 8, мне недавно исполнилось 18. Я в данный момент учусь в колледже, в этом году забирают в армию. На кого переходит долг? Может ли банк обязать меня выплачивать этот кредит, если да, то как поступить? Стоит ли с этим спорить?

Ответы на вопрос (4):

Обязанности по долгам наследодателя несут его наследники. Как банк будет взыскивать с Вас, если Вы будете в армии я не знаю, но может в договоре кредитования была страховка на случай смерти заемщика? Посмотрите договор.

Может ли банк обязать меня выплачивать этот кредит в судебном порядке?

Во-первых прочтите внимательно кредитный договор. На какие нужды он был взят? Был ли договор поручительства или залога? Обычно банк редко дает кредит без поручительства третьих лиц или залога. Если был договор поручительства, то гасить долг будет поручитель. Если был договор залога, то банк будет погашать долги за счет заложенного имущества. Возможно, что были оба договора.

Во-вторых, если окажется, что ни поручительства, ни залога не было, а Вы вступили в наследство (думаю, что все равно какое-то имущество от матери осталось), то Вы как наследник будете отвечать по обязательствам своей матери. Банк может это сделать только в судебном порядке. А уже суд рассмотрев все материалы дела, Ваше имущественное и финансовое положение, Ваш возраст, наличие иждивенца (маленький брат), наличие или отсутствие близких родственников примет решение. И возможно оно будет в Вашу пользу.

Я так понимаю Вы задаете эти вопросы, потому что банк уже стал требовать с Вас возврат долга. Советую никакие бумаги от банка не подписывать. Пусть обращаются в суд.

В случае смерти заемщика кредит могут оплачивать наследники если они примут наследство.