ООО с тремя учредителями - как оформить долю генерального директора

• г. Санкт-Петербург

Создана фирма (ООО) тремя учредителями. Я являюсь ген. дирекором. Помимо оклада готовы платить 10% с чистой прибыли и документально все оформить не вводя в состав учредителей.

Вопрос: Как лучше сделать юридически правильно и выгодно для меня.

Ответы на вопрос (3):

Сделать что? Уточните. Если вопрос стоит о выборе между учредителем и ген.диром, то лучше конечно учредителем быть, так как ген.дира уволить не стоит никаких проблем (на общем собрании решается вопрос о досрочном прекращении полномочий ген.дира и назначении нового).

На счет оклада и 10% ген.диру - пропишите это все в трудовом договоре или доп.соглашении к нему, и тогда у Вас ноу проблем, за исключением возможного увольнения, описанного выше.

Возможно ли не входя в состав учредителей получать процент с чистой прибыли фирмы заключив какой либо договор с акционерами или каккой то другой вариант?

Мне не понятно о каких акционерах идет речь, если у Вас ООО? У Вас что ООО выпускает акции?

Предположу, что Вы акционерами (ошибочно) назвали учредителей ООО, в таком случае отвечая на Ваш вопрос, предлагаю Вам заключить договор об инвестиционной деятельности и получать прибыль с доходов ООО по такому договору, но для этого от Вас необходимо изначально вложение инвестиций в ООО.

Это первое что в голову пришло, не исключаю возможность какого-либо иного варианта.