Уменьшение дней отпуска после перевода - правомерно ли это?
50₽ VIP

• г. Чита

Уменьшаются ли дни очередного отпуска, если я перешла в данную организацию переводом полгода назад? Полгода отработала после перевода, сейчас написала на отпуск с последующим увольнением. Вместо 36 положенных дней отпуска в приказе 23. Соответственно и меньше сумма отпускных. Насколько это правомерно? Мотивируют тем, что проработала полгода. В предыдущей организации мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Имеет ли значение, что я пришла сюда переводом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Отпуск дают за время работы в организации, перевод ни какой роли не играет. Если вы не отработали полный год то соответственно и отпуск меньше.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Маргарита.

Вы были переведены с одной организации (в которой Вам компенсировали отпуск) в другую,и отработали полгода, следовательно, Вам правомерно предоставили отпуск в таком количестве за неполный рабочий год.

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитываются в этом случае дни отпуска? Как проверить правильность начисления отпускных?

Спросить
Пожаловаться

проверить правильность начисления отпускных вам может трудовая инспекция по вашему обращению. Самостоятельно можно все уточнить в бухгалтерии - какой взяли средний заработок, как они его рассчитали.

Дни отпуска высчитываются от отработанного времени, поскольку вы говорили выше об отпуске в 36 дней, то есть предположение, что у вас не совсем обычные условия труда. Поэтому могу сказать лишь общее "древнее" правило-

Если рабочий год полностью не отработан, то дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца ( Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30 апреля 1930 г. с последующими изменениями и дополнениями, п. 35).

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я при увольнении путем перевода в другую организацию (директор у двух организаций один и тотже) невыплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск, а сохранить отпускные и дни отпуска на другой организации.

Работник был уволен с предыдущей организации с последующим переводом. При увольнении работник компенсации за не использаванный оплачиваемый отпуск не получил. Организация ликвидирована. В новой организации срок предоставления оплачиваемого отпуска не наступил. Посоветуйте, как можно поступить работнику и есть ли возможность компенсировать неиспользованный отпуск при переводе из ликвидированной организации.

30.06.2011 уволена с переводом, принята в новую организацию 01.0.2011. Компенсацию с первой организации не выдали, мотивировав тем, что беременным ее не выплачивают. С 01.07.2011 ушла в отпуск по беременности и родам. Получается, что я ни дня не работала в новой организации. В новую организацию была предоставлена информация о всех отпусках, неиспользованных уволенными с переводом работниками. Мой составляет 75 дней. В марте 2013 года Соглашение между обеими организациями было переделано, добавился пункт о переводе всех отпусков в новую организацию. Это соглашение я не подписала еще. В новой организации произвели начисление за отпуск в количестве 75 дней, не учитывая при этом месячные надбавки, т.к. я ни дня не работала в новой организации. Сумма отпускных меня не устраивает. Первая организация компенсацию выплатить не захотела. Есть ли разница в начислении отпускных второй организацией между суммой компенсации первой? Или мне уже поздно действовать, т.к я получила отпускные на период работы в первой организации?

Работаю в организации с 25 марта 2013 года, т.е. полных 4 месяца. Хочу взять неиспользованные дни отпуска с последующим увольнением, но мне в таком отпуске отказали, сказав, что я могу написать заявление на увольнение по собственному желанию и, отработав 14 дней, уволится с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. Прав ли работодатель? Могу ли я отказаться от компенсации и через 14 дней воспользоваться отпуском с последующим увольнением или и в этом случае работодатель вправе мне отказать?

Мой муж 6,5 месяцев проработал пожарным в пожарной части. После чего решил уволиться, написал заявление на увольнение, отработал положенные 2 недели и ушел. После этого ему начислили заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск 18 дней. Скажите почему компенсацию выплатили только за 18 дней, когда сам отпуск у пожарных 36 дней? Может быть это потому что он отработал только полгода?

SOS!

Здравствуйте!

Написала заявление на отпуск с последующим увольнением с 15.03.2004 г. Имеет ли право предприятие не предоставить мне отпуск с последующим увольнением, а вместо этого уволить 15.03.2004 г с выплатой компенсации за неиспользованные отпуска?

P.S. Я знаю, что имею право требовать этот отпуск. Вопрос в том, имеет ли право организация мне отказать?

Пожалуйста ответьте!

Меня уволили по сокращению штатов (весь оставшийся штат через увольнение по собственному стал работать в новой образовавшейся организации) я узнала что беременна и через суд восстановилась на прежнем месте работы после чего меня уволили переводом в эту самую новую организацию, с прежнего места работы мне и все остальным сотрудникам выплатили компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Положен ли мне очередной отпуск перед декретным? Если да то полный ли? В новой организации пол года не отработала и работодатель ссылается на это, что не положен. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник уволился по переводу в другую организацию, компенсацию за неиспользованный отпуск не получал. Как в новой организации ему начислить отпускные, как быть с зарплатой с предыдущей организации.

В 2008 году меня уволили из одной конторы, в порядке перевода (т.к. закрыли организацию N и создали организацию X) , в нашем же холдинге. Компенсацию за неиспользованный отпуск по организации N не выплатили. Обязаны ли они были это сделать? И могу ли я сейчас потребовать этой выплаты?

В 2010 году я уволилась по собственному желанию из организации X , при увольнении мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск только по организацию X , сославшись на то, что организации N уже не существует, и платить соответственно не за что. Отпуск ни разу не отгуливала.

Заранее благодарна.

Учточнение ранее задонного вопроса,

Работник был уволен с предыдущей организации с последующим переводом. При увольнении работник компенсации за неиспользованный оплачиваемый отпуск не получил. Организация не ликвидирована. Новая организация не является правопреемником. Может ли переведенный работник получить право на неиспользованный оплачиваемый отпуск в новой организации, если нет то какие могут быть варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение