Уменьшение дней отпуска после перевода - правомерно ли это?
50₽ VIP

• г. Чита

Уменьшаются ли дни очередного отпуска, если я перешла в данную организацию переводом полгода назад? Полгода отработала после перевода, сейчас написала на отпуск с последующим увольнением. Вместо 36 положенных дней отпуска в приказе 23. Соответственно и меньше сумма отпускных. Насколько это правомерно? Мотивируют тем, что проработала полгода. В предыдущей организации мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск. Имеет ли значение, что я пришла сюда переводом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Отпуск дают за время работы в организации, перевод ни какой роли не играет. Если вы не отработали полный год то соответственно и отпуск меньше.

Уважаемая Маргарита.

Вы были переведены с одной организации (в которой Вам компенсировали отпуск) в другую,и отработали полгода, следовательно, Вам правомерно предоставили отпуск в таком количестве за неполный рабочий год.

Как рассчитываются в этом случае дни отпуска? Как проверить правильность начисления отпускных?

проверить правильность начисления отпускных вам может трудовая инспекция по вашему обращению. Самостоятельно можно все уточнить в бухгалтерии - какой взяли средний заработок, как они его рассчитали.

Дни отпуска высчитываются от отработанного времени, поскольку вы говорили выше об отпуске в 36 дней, то есть предположение, что у вас не совсем обычные условия труда. Поэтому могу сказать лишь общее "древнее" правило-

Если рабочий год полностью не отработан, то дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца ( Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30 апреля 1930 г. с последующими изменениями и дополнениями, п. 35).