Проблема с оформлением визы - Кто несет ответственность и возможность вернуть деньги за купленный тур в Китай?

• г. Санкт-Петербург

Купил тур в Китай, полностью оплатил. Сейчас пошли оформлять визу и оказалось что для оформления визы нужна регистрация в г.Санкт-Петербург. Живу тут уже много лет, но прописан в другом городе. Если здесь не получится оформить регистрацию и сорвется вылет, кто несет ответственность за данную ситуацию и возможно ли вернуть деньги? В договорном или судебном порядке. Также может возможно вернуть деньги до тура, т.к до него остался месяц. Есть возможность сделать левую регистрацию, насколько она подойдет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

Сразу скажу левую регистрацию вам не советую делать. Любые подделки фактов, документов караются нормами Уголовного кодекса, и поверьте адвокату-практику, они работают. Далее- конечно вы имеете право вернуть стоимость уплаченной суммы, также как и моральный вред причиненный вам срывом отпуска. Но лучше не затягивать с этим. Если вы юрист, то можете самостоятельно подготовить претензионный пакет документов в тур. фирму, вступить в переговоры с турфирмой. Здесь думаю одной претензией можно не обойтись. Турфирмы неохотно возвращают деньги, без правильной линии защиты. Конечно крайний случай - обращение в суд для взыскания ущерба. Но думаю лучше решить этот вопрос вначале грамотно в рамках претензионной работы. Также вы можете предъявить потраченные материальные затраты на разбирательство с тур фирмой.