Вопрос прав собственника - могут ли местные органы требовать отдачи паевой земли для размещения свалки?

• г. Абаза

У моего отца имеется в собственности паевая земля (8,6 га) в данный момен поступают звонки с местного сельского совета, которые запланировали на нашей земле разбить новую свалку, имееют ли они право требовать отдачи, продажи или обмена нашей земли на землю в другом более далеком месте?

Ответы на вопрос (1):

Принудительное отчуждение земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть проведено только при условии предварительного и равноценного возмещения стоимости земельного участка на основании решения суда (ч. 2 ст. 55 Земельного кодекса РФ, далее — ЗК РФ).

В соответствии со ст. 279 ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа. Согласно ч. 3 указанной статьи собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника. При этом решение органа местного самоуправления об изъятии земельного участка для муниципальных нужд подлежит государственной регистрации в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии. Собственник земельного участка должен быть извещен о произведенной регистрации с указанием ее даты.

Собственник земельного участка, подлежащего изъятию для муниципальных нужд, с момента государственной регистрации решения об изъятии участка до достижения соглашения или принятия судом решения о выкупе участка может владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению и производить необходимые затраты, обеспечивающие использование участка в соответствии с его целевым назначением. Однако собственник несет риск отнесения на него при определении выкупной цены земельного участка затрат и убытков, связанных с новым строительством, расширением и реконструкцией зданий и сооружений на земельном участке в указанный период.