Согласование прокладки газопровода через земельные участки другого юридического лица - необходимость и форма

• г. Кингисепп

Юридическму лицу требуется проложить газопровод к своему производственному комбинату через земельные участки принадлежащие другому юридическому лицу.

Требуется ли согласование с собственником земли при прокладке по ней газопровода и в какой форме?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, согласие на прокладку газопровода через соседний участок требуется. Однако, если собственник участка, через который должен проходить газопровод не согласен, то придется обратиться в суд с требованием об установлении частного сервитута, за пользование которым, может быть предусмотренна либо единовременная, либо периодическая выплата. п. 1 ст. 274 Гражданского кодекса РФ (В частности слово трубопроводод подходит под газовую трубу). Удачи! Звоните, поможем в суде. 8-952-215-07-97 Дмитрий.