Выписка подруги с ребенком из коммунальной квартиры - права и механизм действий для собственника

• г. Санкт-Петербург

У меня в собственности 2 комнаты в коммунальной квартире, зарегистрировала подругу (пост) с ребенком (у них были сложные обстоятельства) . Теперь все наладилось и им нужно выписаться. Могу ли я сделать это сама, как собственник? Какой на сегодня может быть механизм выписки подруги с ребенком из квартиры? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Можете, в случае добровольного отказа- обратившись с исковым заявлением в суд.

Поскольку Вы собственник, то имеете полное право на их выписку, только они должны прийти и написать заявление. В случае их отказа - через суд.

Вы сможете выписать подругу с ребенком из своей квартиры только имея на руках судебное решение о признании их утратившими право пользования жилым помещением.

Нужно теперьдоговариваться с подругой. чтобы она добровольно снялась с регистрационного учеа. В противном случае выход один в суд. Только в суде , исходя из практики. будет трудно получить положительный результат. Ведь вы сами добровольно предоставили им жилье и зарегистрировали постоянно