В новом жилищном кодексе прочитала, что при разводе собственник жилья может выселить бывшего супруга.

• г. Санкт-Петербург

В новом жилищном кодексе прочитала, что при разводе собственник жилья может выселить бывшего супруга. А если бывшие супруги являются совместными собственниками без определения долей, и один из них продолжительное время не живет в этой квартире и не оплачивает коммунальные услуги? Ч то предусмотрено в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Лишить права собственности нельзя. Остается подавать иск о возмещении ущерба на ту сумму, которую второй сособственник задолжал по оплате коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

После развода суд определил 3/4 права собственности на квартиру супруге, 1/4 супругу. Супруга не проживает в квартире (живет в другом городе). Супруг проживает в квартире, при этом не было определения порядка пользования квартирой, выделения долей и тп.? просто у каждого есть Свидетельство о регистрации права собственности на указанные доли. Супруг пользуется всей квартирой, проживая там один. Может ли супруга не платить за коммунальные услуги? Не лишится ли она права собственности в случае неоплаты?

При разводе бывшей супруге отошла квартира по договору дарения от бывшего супруга, бывшие супруги находясь в гражданском браке совместно проживают на данной площади владелица квартиры продала квартиру по фиктивной сделке, во время болезни бывшего супруга перенесшего инсульт. Имеет ли право бывший супруг. Даритель по договору дарения оспорить сделку купли продажи квартиры третьему лицу, или договор дарения? В настоящее время спорная квартира является единственным жильем для бывших супругов.

Супруги разведены, но прописаны вместе, в квартире по соц. найму. В настоящее время супруга проживает в другом городе у дочери, коммунальные услуги оплачивает бывший супруг, не берет половину от супруги-отказывается. Как можно супруге оплачивать половину счетов по коммунальным платежам?

Как разделить лицевой счет по коммунальным платежам?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Бывшая жена хочет подарить свою долю в общедолевая собственности 1/3 доли новому супругу. В смежноизолированной двух комнатной квартире ещё собственниками являются бывший муж и несовершеннолетняя дочь. Бывшие супруги приобретали квартиру в браке. Нужно ли согласие на дарение доли бывшего супруга в этом случае.

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

С кого взыскивать расходы по жилищно-коммунальным услугам в следующей ситуации?

В 2007 г. по устной договоренности на условиях безвозмездного пользования собственник предоставил квартиру сыну для проживания с его семьей с условием оплаты коммунальных услуг. До 2010 г. сын оплачивал коммунальные услуги в полном объеме. В 2010 г. сын заселил в квартиру бывшего супруга собственника, а сам переехал в другое место жительства. Бывший супруг проживал, коммунальные платежи не оплачивал до 2015 г., после чего также съехал в другое место жительства.

Вопрос в том, к кому собственнику предъявлять иск о взыскании расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг – к сыну или к бывшему супругу? И будет ли иметь значение то, что собственник, зная о проживании бывшего супруга, не требовал его выселения в судебном порядке? Вместе с тем в судебном порядке были взысканы расходы на жилищно-коммунальные услуги по месту регистрации бывшего супруга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг является собственником квартиры, в которой кроме него прописана супруга и их четырнадцатилетняя дочь. Может ли супруг подарить эту квартиру супруге и есть ли в этом случае налог на дарение. Кв. куплена в браке, без определения долей. Спасибо.

Квартира по договору соц. найма в пользовании у супруга, жена работая в администрации воспользовалась служебным положением написала заявление от имени супруга и расписалась в нем за него, получила разрешение на прописку и прописалась с двумя детьми по месту жительства супруга, в настоящее время супруги находятся в разводе. Жена имела, до прописки в собственности приватизированное жильё.Не проживают совместно более двух лет. Бывший супруг оплачивает коммунальные услуги за всех прописанных. Как выселить бывшую супругу из муниципального жилья вместе с детьми.

Возможно ли выселение бывшего супруга из жилья соц. найма, где он являеться ответсвенным квартиросъёмщиком? Сужусь с ним за неуплату коммунальных услуг. Возможно ли разделение лицевого счёта для оплаты коммунальных услуг каждого зарегистрированного на этой площади? Мы в разводе с 2005 года. Вот уже более 5 ти лет мой бывший супруг не проживает с нами и не оплачивает коммунальные услуги. Заранее благодарна, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение