Скажите пожалуйста, может ли директор ФГУ НИИ заниматься предпринимательской деятельностью? Спасибо.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли директор ФГУ НИИ заниматься предпринимательской деятельностью?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ О государственных и муниципальных унитарных предприятиях запрещает руководителю унитарного предприятия быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя, а также принимать участие в забастовках.