2. Могу ли я потребовать компенсацию за потраченные деньги в период его отсутствия на содержание ребенка?

• г. Москва

Я состою в браке 10 месяцев. Мой муж гражданин Узбекистана, постоянная прописки в г. Москве не имеет. На восьмом месяце моей беременности он уехал на Родину и до сих пор не вернулся (ребенку сейчас 5 месяцев). Я собираюсь подавать на развод и алименты. У меня вопросы:

1. Могу ли я подать на развод, если не имею понятия о местонахождении моего мужа? Какие документы потребуются?

3. Опишите приблизительно саму процедуру развода в моем случае.

Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория! Для развода Вам необходимо признать мужа безвестно отсутствующим и затем оформить развод. Но для того, чтобы признать его таковым, необходимо, чтобы Вам не было ничего известно о его местонахождении в течение 12 месяцев. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемая Виктория! Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов. Однако в Вашем случае это осложнено участием в правоотношении иностранного элемента - гражданина иностранного государства.

Поэтому я бы рекомендовал Вам обратиться в российский суд ( к мировому судье по месту Вашего жительства) с иском о расторжении брака. В силу части 1 ст.29, пункта 8 части 2 ст.402 Гражданского процессуального кодекса РФ данное дело будет подсудно российскому суду. Образец искового заявления посмотрите на сайте law.rambler.ru. Госпошлина при обращении в суд - 200 рублей.

Теоретически также Вы можете просить о взыскании алиментов, начиная со дня обращения в суд. За предыдущее время при условии, что докажете. что муж уклонялся от содержания ребенка (самого факта отсутствия для этого недостаточно).

Однако сразу скажу Вам, что иск о взыскании алиментов в российский суд малоперспективен, потому что исполнение решение должно будет осуществляться на территории Узбекистана. А узбекский суд при рассмотрении Вашего ходатайства прежде всего проверит: был ли ответчик уведомлен о месте и времени судебного разбирательства. Если нет - в разрешении принудительного исполнения будет отказано.

Поэтому в российский суд следует обращаться только при условии, что Вы укажете адрес ответчика, по которому ему будет направлено извещение.

Либо Вы можете обратиться с исковым заявлением непосредственно в районный суд Узбекистана, на территории которого живет Ваш муж. Документы те же, что и в российский суд