Необходимость прохождения медицинской комиссии при устройстве на работу уборщицей подъездов

• г. Гатчина

Скажите пожайлуста надо ли проходить мед. комиссию при устройтве на работу уборщицей подъездов, у нас начальник по охране труда требует проходить мед. комиссию это-окулиста, лора, гинеколога, нарколога, психиатора и т.д.нужно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна,

В соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодных) медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, включая расходы, связанные с медицинскими осмотрами (обследованиями), входит в обязанности работодателя.

Читайте также:

Перечень работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)

1. Работы на высоте, верхолазные работы (верхолазными считаются все

работы, когда основным средством предохранения работников от падения с

высоты во все моменты работы и передвижения является предохранительный

пояс)

- Работа крановщика (машиниста крана)

- Работа лифтера скоростных лифтов

2. Работа по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с

напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного

тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в

этих электроустановках

3. Работы в лесной охране, по валке, сплаву, транспортировке и первичной

обработке леса

4. Работы в нефтяной и газовой промышленности, выполняемые в районах

Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пустынных и других

отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении

5. Работа на гидрометеорологических станциях, сооружениях связи,

расположенных в полярных, высокогорных, пустынных, таежных и других

отдаленных и недостаточно обжитых районах, в сложных климатических

условиях

6. Геологоразведочные, топографические, строительные и другие работы в

отдаленных, малонаселенных, труднодоступных, тундровых, заболоченных и

горных районах (в том числе вахтово-экспедиционным методом)

7. Работы, связанные с применением легковоспламеняющихся и взрывчатых

материалов, работы во взрыво- и пожароопасных производствах

8. Работы в военизированной охране, службах спецсвязи, аппарате

инкассации, банковских структурах, других ведомствах и службах, которым

разрешено ношение огнестрельного оружия и его применение

9. Работы, связанные с обслуживанием установок и емкостей с внутренним

давлением газов и жидкостей выше 1.1 атм

10.Работы, выполняемые в условиях измененного геомагнитного поля

(экранированные помещения, заглубленные сооружения)

11.Подводные работы

12.Подземные работы

13.Работы по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных

ситуаций природного и техногенного характера

- Газоспасательная служба

- Газоспасательные дружины

- Военизированные части и отряды по предупреждению возникновения и

ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов

- Военизированные горные, горноспасательные службы

- Пожарная охрана

14.Работы, выполняемые с применением изолирующих средств индивидуальной

защиты и фильтрующих противогазов с полномерной лицевой частью

15.Работы на судах

16.Работы, связанные с пребыванием в условиях пониженного и повышенного

атмосферного давления

17.Работы по непосредственному управлению транспортными средствами

(п. 17 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

18.Работы в организациях пищевой промышленности, на молочных и раздаточных

пунктах, базах и складах продовольственных товаров, где имеется контакт

с пищевыми продуктами в процессе их производства, хранения, реализации,

в том числе работы по санитарной обработке и ремонту инвентаря,

оборудования, а также работы, где имеется контакт с пищевыми продуктами

при транспортировке их на всех видах транспорта

(п. 18 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

19.Работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на

пищеблоках, в том числе на транспорте

(п. 19 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

20.Работы, выполняемые учащимися образовательных организаций общего и

профессионального образования перед началом и в период прохождения

практики в организациях, работники которых подлежат медицинским

осмотрам (обследованиям)

(п. 20 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

21.Работы медицинского персонала родильных домов (отделений), детских

больниц (отделений), отделений патологии новорожденных, недоношенных

(п. 21 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

22.Работы в образовательных организациях всех типов и видов

(п. 22 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

23.Работы в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях

(п. 23 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

24.Работы в дошкольных образовательных организациях, домах ребенка,

организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения

родителей (лиц, их заменяющих), образовательных организациях

интернатного типа, оздоровительных образовательных организациях, в

том числе санаторного типа, детских санаториях, круглогодичных лагерях

отдыха (п. 24 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

25.Работы в лечебно-профилактических учреждениях, организациях,

санаториях, домах отдыха, пансионатах, домах-интернатах, а также работы

социальных работников, непосредственно связанные с питанием пациентов

(п. 25 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

26.Работы в организациях бытового обслуживания (банщики, работники

душевых, парикмахерских)

(п. 26 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

27.Работы в бассейнах, а также водолечебницах

(п. 27 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

28.Работы в гостиницах, общежитиях, пассажирских вагонах (проводники)

(п. 28 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

29.Работы в организациях медицинской промышленности и аптечной сети,

связанные с изготовлением, расфасовкой и реализацией лекарственных

средств (п. 29 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

30.Работы на водопроводных сооружениях, связанные с подготовкой воды и

обслуживанием водопроводных сетей

(п. 30 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)

31.Работы в агропромышленном комплексе, связанные с переработкой молока и

изготовлением молочных продуктов

(п. 31 введен Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.05.2005 N 338)