Если я приватизирую квартиру на бабушку и внука может ли бабушка сделать дарственную на свою долю, если лицевой счет не поделен?

• г. Москва

Вопрос Дмитрию Константиновичу.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли поделить лицевой счет на двоих (бабушка и внук) в трехкомн. Квартире. Квартира неприватизирована. Прописаны они двое. Больше родственников у них нет. Ситуация такая, что внук бьет бабушку, а она просит защиты у меня. Хочет мне отдать свою долю.

Спасибо. С уважением..

Существующие ответы:

10 февраля 2005 г. 23:39

Уважаемая Таня! Поделить лицевой счет пока еще можно, если Вы обратитесь с иском о разделе до 1 марта 2005 г. Дело в том, что ст. 86 ЖК РСФСР предусматривала в качестве изменения договора найма жилого помещения раздел лицевого счета, а ст. 82 ЖК РФ "изменение договора найма жилого помещения" не предусматривает этой операции с лицевым счетом. Для того, чтобы ответить на вопрос более конкретно, нужно знать площадь квартиры и площади комнат. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Дмитрий Константинович! По этому вопросу я имела дело с адвокатом г. Видное. Которая сказала, что до 1 марта судья г. Видное заявления не принимает. Адвокат подняла свою цену за услугу разделения лицевого счета с 30 000 до 57 000 руб., нарушив наш устный договор. В квартире 3 комнаты 17, 9, 22. Жилая 48, общая 65. Прописаны бабушка - квартиросъемщик и внук. Квартира неприватизирована.

По какому пути мне пойти? Если я приватизирую квартиру на бабушку и внука может ли бабушка сделать дарственную на свою долю, если лицевой счет не поделен? Как оформляется сделка с адвокатом?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Таня! Бабушка может претендовать на комнату размером 22 кв. м. Судья действительно может не принимать сейчас иски о разделе лицевого счета, т.к. насколько мне известно, на эту тему есть негласное указание. Для того, чтобы обойти это указание, направьте иск по почте, тогда днем его подачи будет являться дата, указанная в почтовом штемпеле. Адвокату об этом должно быть хорошо известно. Подсказать Ваши действия в дальнейшем будет слишком объемно, тем более, что адвокат у Вас имеется. Об оформлении отношений с ним - решайте сами. Вообще с Вами должно быть заключено соглашение, на основании которого выписывается ордер, но адвокат может выступать и по доверенности.