Перечисление части алиментов на счета детей - как сделать при проживании родителей на Крайнем Севере и руководящей должности отца в нефтяной компании?
50₽ VIP

• г. Ишимбай

Алименты на двух детей большие, так как отец и мать проживают в районах Крайнего Севера и отец занимает руководящую должность в нефтяной компании. Мать не возражает против перечисления части алиментов на счета детей. Как это сделать?

Ответы на вопрос (5):

заключите нотариальное соглашение и перечисляйте деньги на счета детей

Отец пишет заявление в суд ссылаясь на пункт 2 ст. 60 СК - и до 50 % перечисляется на счета детей.

Если оба родителя согласны - то никто им не помешает самим открыть счета на детей и складывать туда алименты...

Только потом могут возникнуть вопросы с расходованием этих денег, если счета были открыты именно на детей, поскольку возникнет необходимость брать у органов опеки разрешения на распоряжения средствами ребенка...

Только в судебном порядке.

Да можно упростить. Существует добровольный порядок перечисления алиментов. Заключите соглашение о сумме и счет на который будут перечисляться денежные средства и все. В случае если не будет выполняться данное соглашение, тогда только мать ребенка подает в суд по своему месту жительства.

Как это сделать: подается в суд иск совместный или только от плательщика алиментов, или можно упростить эту процедуру минуя суда?