Судебные перипетии - Как выиграть дело о выписке из дома неблагодарной внучки и оспорить дарственную?

• г. Санкт-Петербург

У меня к Вам большая просьба оценить шансы на перспективу дела в суде и нужен ли адвокат для выигрыша дела.

И так. Деревенский дом, один собственник - Бабушка Рая. К ней приезжает внучка жить и учиться, когда ей стукнуло 14 лет. Т.к. в школу не берут без регистрации по месту жительства, Бабуля решает помочь внучке и прописать у себя в доме (прописала она как члена семьи, но на момент приватизации членом семьи внучка для бабули не являлась. Внучка росла, взрослела и вот она выросла и закончила школу, нашла парня и вышла на него замуж. Теперь же надобности регистрации в доме бабушки, по идее, нет, т.к. нужно уже прописываться по месту жительства мужа с его семьей. Но поговорка не делай людям добра, не получишь и зла стала для нас очень актуальна. Стал вопрос выписки из дома благодарной внучки. Вопрос пошли решать в районный суд. Собрали документы, подали заявление. Решением суда оказалось, что внучка не должна выписываться немедленно или с отсрочкой, т.е. сугубо по её желанию. Это решение суда какими то юридическими силами само по себе стало неправильным, и через некоторое время к бабушке пришло письмо с прокурорским ответом, что решение суда было незаконным и что внучке должен полагаться срок выписки из дома. Новая семья же внучки располагалась на небольшой жил. площади квартирного дома, но который вскоре должен быть снесен, и взамен им дадут жил. площадь в новостройке, которая по плану должна построиться в 2013 года. Внучке не понравилось решение прокурора по поводу срока выписки, и она решает обжаловать это в верхновном суде. Суд состоялся, и решением суда было не назначать срок выписки, т.е. вернулись на точку отсчета. Так как это решение суда является окончательным и его нельзя оспорить, то бабушка приуныла. Что якобы не может из своего дома, в котором она прожила всю свою нелегкую жизнь, выписать свою неблагодарную внучку. Между судебными делами дом был успешно официально подарен бабушкой своей любимой дочери, но не матери внучки, т.е. её тёте. Теперь как новый собственник дочь бабушки готова вновь подать в суд всё по тому же вопросу выписки теперь уже неблагодарной племянницы. И так вопросы:

1) Стоит ли обращаться в суд и какие шансы на выигрыш дела с услугами юриста или без услуг? (выигрышем дела может считаться и выписка с отсрочкой и выписка немедленно)

2) Что говорит законодательство по этому поводу? Ведь в ЖК РФ есть статья 32, которая гласит что если член семьи на момент приватизации не являлся членом семьи, то собственник вправе выписать этого жильца, но с отсрочкой по усмотрению суда.

3) Скоро у внучки родиться ребенок (это конечно непременно хорошая новость), но может ли мать этого ребенка, т.е. внучка автоматически прописать в доме? Если да, то какими последствиями, в самом худшем случае, грозит собственнику?

4) Может ли сама внучка или её будущие дети претендовать по закону хоть на какую-либо долю от имущества, если учесть что приватизарован дом только на одного собственника?

5) Кто может оспорить дарственную и в какие сроки, и как защищаться в этом случае?

Извините, что так много написано. Заранее благодарю Вас сердечно и от всей души!

Ответы на вопрос (2):

Игорь Николаевич! Действительно много написано! Поэтому Вам прямая дорога на очную консультацию к юристу.

Не совсем понятно, почему бабушке в иске отказали.....если внучка не жила в доме....

1.Обращаться в суд, скорее всего, стоит....Обстоятельства изменились..

2. есть ещё ст. 304 ГК РФ, которая более подходит...

3. Ребенка может зарегистрировать...последствия - иск более сложный и привлечение к участию в деле органов опеки...На результат, вряд-ли повлияет..

4. Скорее всего нет..

5. Чтобы Вам ответить на все вопросы полно и правильно надо изучить Ваши документы, как минимум...