Какими законами руководствоваться при обсуждении нашего аварийного дома - претензии, требования и дополнительные расходы

• г. Нурлат

Сегодня очередное собрание жильцов и местных властей по поводу нашего дома, как аварийного, лет 10 уже оббиваем пороги чтобы нас расселили и каждый год обещают, неся несусветную ахинею, помогите не ударить в грязь лицом. Какими законами мы можем руководствоваться? На что мы можем претендовать? И должны ли будем доплачивать за дополнительные метры?

P.S. Жилье не приватизировано.

Благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Порядок расселения жильцов из аварийного жилья регламентирован Федеральным Закон о расселении ветхого жилья, принятый 26.02.2010г., Жилищным кодекс РФ (ст.86), локальными нормативными актами. Если ваш дом признан аварийным и орган местной власти принял соответствующий нормативный акт о его расселении, жителям при переселении должны быть предоставлены квартиры применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если местное руководство "не спешит" с расселением, то необходимо обратиться в прокуратуру (копия в администрацию) и в суд (о неправомерных действий (без действий) должностных лиц, нарушающих Ваши права). По поводу оплаты за дополнительные метры, то это как повезет..В некоторых регионах были случаи, когда расселенные из аварийного жилья жильцы за "лишние" метры не доплачивали.В любом случае, создайте активную группу, чтобы ускорить рассмотрения вопроса, и наймите хорошего юриста (адвоката)...

В отдельных случаях при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди).

И, кстати, пора забыть о том, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти хорошо выверены,

но не отражают некоторых аспектов, имеющих существенное значение

для разрешения вопроса о том, какая площадь положена гражданам.

Простому человеку и не понять как между собой соотносятся

то, что прописано в таком акте, с тем - что прописано в законах.

Все это приводит к тому, что 99% "переселенцев"

не могут самостоятельно добиться желаемого результата.

О таких аспектах: какая площадь положена гражданам,

как отличаются правовые последствия для домов,

сносимых в связи с аварийностью и для домов сносимых по иным основаниям,

какие существуют основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

как грамотно отстоять свои права в органе власти и в суде -

всё это вы сможете узнать в деталях