Аннулируются ли штрафы и через какое время?
• г. Оха
Ответы на вопрос (2):
г. Чита
День добрый.
Штрафы не аннулируются,а не могут быть предъявлены к исполнению.
Согласно ч. 7 ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.
То есть по истечении 2 лет со дня вступления в законную силу их нельзя направить в ФССП для принудительного исполнения.
Спросить25.02.2022, 10:41,
г. Ставрополь
Срок давности штрафа составляет 2 года – если за это время с вас его взыскать не смогли, и, при этом, вы не уклонялись от оплаты, то в дальнейшем взыскание аннулируется, штраф "сгорает", а у вас обязанности его платить нет.
но вы так запросто от него не отделаетесь.