Вопрос о возможности оставить детей с собой при разводе, если супруга не согласна

• г. Москва

Моя супруга хочет со мной расторгнуть официально зарегистрированный брак. В браке у нас родилось двое детей. Ответьте пожалуйста, могу ли я оставить жить детей с собой если супруга на это не согласна.

Возраст детей - 3 и 12 лет.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Михаил! В случае отсутствия соглашения между родителями о том, с кем будут проживать дети, этот вопрос разрешается судом. Но, исходя из практики, могу сказать, что случаи, когда суд принимает решение о проживании детей с отцом, чрезвычайно редки. Как правило только тогда, когда мать ведет аморальный образ жизни и не заботится о детях.

Тем не менее, вы вправе наравне с бывшей женой участвовать в воспитании детей, так как родители обладают равными родительскими правами.

Согласно ст.65 Семейного кодекса РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей при отсутствии соглашения между ними, спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). В частности, как правило, маленьких детей оставляют с мамой. Ребенок, достигший возраста 10 лет обязательно подлежит вызову в суд, где выясняется его мнение на этот счет. Это не решающий фактор, но существенный. В некоторых случаях (асоциальное поведение мамы, злоупотребление наркотиками, алкоголем), также может быть принято решение об оставлении ребенка на воспитании отца. Если вам потребуется помощь в данном вопросе - обращайтесь. С уважением,