Проблемы со страховой компанией - отказ в оплате поврежденных колпаков колеса из-за плохого покрытия дороги в нарушение условий договора страхования

• г. Москва

Из-за плохого покрытия дороги, оказались повреждены 2 колпака колеса. Страховая компания сначала согласилась оплатить без справки ГАИ, но не более 2% от страховой суммы и не более 1 раза за весь срок действия страхования. Отправили на экспертизу. Назначили срок выплаты. Но потом юрист отписал отказ, мотивируя, что в моей страховке не предусмотрены выплаты без справки ГАИ, хотя мой страховой агент уверяет обратное. К каким законам на период декабря 2003 г мне следует обратиться?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, ни к каким. Законодательство не устанавливает страховые случаи. Эти страховые случаи устанавливаются в договорах страхования (как правило, в таких договорах идет отсылка к "Правилам страхования" этой конкретной страховой компании, являющихся частями договора страхования). И для установления возможности взыскания надо смотреть условия этих договоров и Правил, а не законодательство.