Конфликт с алиментами и банком - Как решить проблему удержания с зарплаты?
50₽ VIP

• г. Волгоград

Мой муж должник в банк и с его зарплаты по исполнительному листу удерживали 50% в счёт погашения за кредит банку в течение года, но его мама подала на алименты и муж теперь должен перечислять 50% и маме с зарплаты. Но на работе отказались перечислять алименты свекрови, а продолжают отчислять в банк. Свекровь грозится подать на мужа в суд за неуплату ей алиментов, да ещё и с долгом! Бухгалтер же боится судебных приставов и ничего не предпринимает! Что нам делать?

Ответы на вопрос (15):

Переводите алименты маме по почте сами ,. чтобы не быть должником Не вижу проблемы.

Если ( по соглашению, по судебному решению) сын обязан уплачивать матери алименты, то она вправе обратиться к приставам, которые могут вынести постановление об удержании алиментов из заработной платы. В случае, когда в организацию поступило несколько исполнительных документов для удержания суммы задолженности, требования о взыскании алиментов наряду с иными требованиями в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 111 Закона являются требованиями первой очереди.

Если удержанная денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований всех исполнительных документов одной очереди в полном объеме, они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю.

Насколько я понимаю, чтобы снизить перечисление банку взысканного по решению суда долга по кредиту, ваш муж заключил с матерью соглашение об уплате алиментов. Раз заключил, то пусть и платит. мать может обратиться к приставу и пристав возбудит исполнительное производство и направит постановление по месту работы мужа.

мы ей ничего не должны!!! это её прихоть!!!она принудила мужа подписать соглашения на алименты,чтоб знать сколько он получает!!!её не устроит оплата через почту!!!

Ну не должны- так и не платите.Удачи

как он может не платить ,если она сказала.что подаст в суд?имеет ли она на это право?могут ли его обязать платить алименты?

Если было подписано соглашение, то ваш супруг уже должен платить алименты матери. По СК дети обязаны содержать своих родителей. Тем более если мать вашего мужа подаст иск в суд и предоставит соглашение, суд обяжет вашего мужа платить алименты. Так что в любом случае платить придется, если не хотите быть должниками.

Вы тут истерик не устраивайте,

Вам совет платить через почту. Вы пишите

"мы ей ничего не должны!!! "

Не должны не платите.

"она сказала.что подаст в суд?имеет ли она на это право?"

В суд подать может любой и каждый Дорога в него никому не заказана..

а как быть с долгом в банк? ведь бухгалтер в банк перечисляет,а алименты отказывается! сказала,что больше 50% вычитывать не имеет право!

Здравствуйте Наталия.

Ваш бухгалтер перечисляет 50% с Вашей заработной платы на депозитный счет Службы судебных приставов. Правильно? Больше ее в принципе ничего не касается.

Далее деньги поступают к приставам. Судебным пристав исполнитель их распределяет согласно требованиям закона об очередности.

Согласно закону в первую очередь списываются алименты, во вторую очередь списываются государственные платежи (налоги, сборы. гос пошлины и т.д.), а уже в третью очередь списываются долги.

Так что при поступлении денег судебный пристав исполнитель распределяет и направляет на оплату алиментов, государственных платежей. а уж потом - что останется - на погашение долга.

Всего Вам хорошего.

Удачи Вам.

истерик никаких нет,я просто хотела узнать как правильно платить мужу и банку и маме ,чтоб не быть должником! извините.пожалуйста,если что-то ни так написала! просто нет возможности платить 100% с зарплаты!

Больше 50% действительно удерживать не имеет право. Бухгалтер также не может удерживать, если нет исполнительного листа. Есть ли исполнительный лист по алиментам? если есть, то разговаривайте с приставом, о разделении 50% равномерно на долг банку и алиментам. Если нет - то только добровольно платить алименты через почту или ждать решения суда по взысканию алиментов.

Смотрите для вас п.2

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать СЕМИДЕСЯТИ процентов

исполнительного листа по алиментам пока нет!Александр Валерьевич, спасибо большое за совет!

Раз нет исполнительного листа, тогда пусть жена подает в суд на алименты. Иначе только ваши добровольные платежи по алиментам.