Вопрос о получении пособий и материнского капитала при усыновлении ребенка семьей, которая уже получала материнский капитал ранее

• г. Бугульма

Я хочу усыновить ребёнка моего мужа который живёт с нами. Ей 11 лет. мы уже собираем документы на лишение той матери и на усыновление мной ребёнка. положены ли мне какие то полсобия и материнский капитал. Т.к. это будет у меня третий и за второго мы уже получали мат. капитал.

Ответы на вопрос (1):

Диляра, добрый час!

Пособия при усыновлении ребенка не из сиротского учреждения не выплачиваются, материнский капитал ОДИН и второй выплатить не могут.

Вы будете иметь льготы, установленные в регионе Вашего проживания как многодетная семья. Перечень льгот публикуется на сайте органа власти.

Намного проще усыновить ребенка не через лишение прав а через получение согласия на усыновление, если не даёт, то воспользоваться последним абзацем статьи 130 СК РФ "Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

......

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания."

это такое же основание как и лишение прав только не нужно столько мучится, а бумаги пригодятся и в этом случае, только не требуется двух судов, при наличии указанных обстоятельств можно сразу подавать на усыновление.