Расчет больничного по зарплате - верный ли выбор периода?

• г. Нижний Новгород

Правильно ли мне расчитали больничный. Я была на больничном с 28 декабря 2012 по 5 января 2013. Больничный получила по расчетам прошлого года. До 9 марта 2011 года была в декрете. Поэтому за 2012 год больничный мне расчитывали среднюю зарплату за 2011 и год считали по МРОТу. Правильно ли был произведен расчет или с 1 по 5 января мне должны были расчитать среднюю уже за 2011-2012 года. Или такой расчет будет только после 9 марта 2013 года (т.к. на работу устроилась после декрета 9 марта 2011 г)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

С 1 января 2013 года больничные в России будет оплачивать не работодатель, а Фонд социального страхования. До этого, больничные был обязан оплачивать работодатель, а затем, отчитываться о выплаченных средствах перед ФСС.

Трудовым законодательством Российской Федерации также установлено, в каких размерах должны выплачиваться пособия по временной трудоспособности:

- застрахованные лица, имеющие страховой стаж 8 и более лет получают выплаты в размере 100% от среднего заработка;

- застрахованные лица, имеющие страховой стаж от 5 до 8 лет, получают выплаты в размере 80% от среднего заработка;

- застрахованные лица, имеющие страховой стаж до 5 лет, получают выплаты в размере 60% от среднего заработка.

Также напоминаю, что с 1 января 2012 года произошли серьезные изменения в порядке расчета больничного, а также изменен порядок заполнения больничного листа. Теперь, за расчетный период берутся два календарных года, которые предшествовали болезни работника. Для определения среднедневного заработка, следует всю начисленную сумму за расчетный период разделить на 730.

Пример расчета больничного листа в 2013 году (пример).

Работник Иванова отработала в организации 5 лет, ее страховой стаж составил 6 лет, а общая сумма начисленной заработной платы за два последних календарных года - 400000 руб. Она находилась на больничном 8 дней.

Рассчитываем среднедневной заработок: 400000/730=547,9 рублей. Учитывая то, что страховой стаж работника 6 лет, то ей оплачивается 80% от заработка: 547,9 *80%= 438,32 рублей. Таким образом, сумма пособия по временной нетрудоспособности в этом случае равна: 438,32*8= 3507 рублей.

Ответил: Бугров Дмитрий. Обращайтесь!