Исключение компенсации стипендии и возможность минимизации компенсации при увольнении по собственному желанию в связи с изменениями в условиях трехстороннего договора и непосредственным отношением к полученной специальности

• г. Челябинск

В 2007 году мной был заключен трехсторонний договор на целевое обучение в ВУЗе, по которому предприятие обязано оплатить стоимость обучения и выплачивать стипендию в размере МРОТ в течение срока ученичества, а я в свою очередь должен либо отработать 5 лет, либо покрыть все затраты связанные с обучением и иные затраты. В 2011 году, за год до окончания срока ученичества, я устроился на данное предприятие на полставки, официально, по трудовой книжке. В свою очередь они в добровольно-принудительном порядке попросили подписать доп. соглашение, о том, что срок отработки начинается только после окончания ВУЗа. На данный момент я отработал год на полставки и 7 месяцев полноценно. Подразумевают ли иные затраты компенсацию выплаченной стипендии за 5 лет, в случае увольнения? Помимо этого, меня поставили на должность, которая никак не связана с полученной специальностью, а также руководство в устной форме заставляет писать заявление на отпуск без содержания для сокращения ФОТ, ежемесячно на 3 дня в течение полугода. Есть ли в данной ситуации возможность избежать или хотя бы минимизировать компенсацию предприятию в случае увольнения по собственному желанию? Огромное спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Андрей! ВЫ все подробно описали. За Вас платили, должны отработать. Для правильного ответа как минимизировать нужно прочитать Ваши договора и допсоглашения.